Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Supporto alla strategia di ricerca e innovazione e riscontro alla politica nel settore dei sistemi energetici intelligenti
Numero di riferimento: INEA/2020/OP/0004
II.1.2)Codice CPV principale73210000 Servizi di consulenza nel campo della ricerca
II.1.4)Breve descrizione:
Le piattaforme tecnologiche e di innovazione europee figurano tra i principali meccanismi di attuazione del piano strategico europeo per le tecnologie energetiche (piano SET). BRIDGE è il gruppo di cooperazione di reti intelligenti continue e progetti di immagazzinamento di energia finanziati dal programma Orizzonte 2020, nell'ambito delle sfide per la società: energia sicura, pulita ed efficiente. Con la presente procedura d'appalto, INEA intende stipulare un contratto con un prestatore di servizi per la gestione di un ufficio tecnico e di supporto alle piattaforme tecnologiche e di innovazione europee per le reti intelligenti di transizione energetica e l'iniziativa BRIDGE.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 3 340 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari73210000 Servizi di consulenza nel campo della ricerca
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Supporto alla strategia di ricerca e innovazione e riscontro alla politica nel settore dei sistemi energetici intelligenti.