Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Mission de maitrise d'oeuvre « études et travaux » pour la mise en place d'un réseau de transport à haut niveau de service pour l'opération nommée « prioribus » et opérations associées.
Numéro de référence: MOEPRIORIBUS17
II.1.2)Code CPV principal79933000 Services d'assistance à la conception
II.1.4)Description succincte:
Les missions du présent marché s'exercent conformément à la loi no 85-704 du 12.7.1985 dit loi MOP pour la mission de maîtrise d'oeuvre.
Les missions demandées sont celles de la maîtrise d'oeuvre ayant pour objet l'étude et les travaux pour la mise en place d'un réseau de transport à haut niveau de service pour l'opération nommée PRIORIBUS et opérations associées.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 600 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 0
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79933000 Services d'assistance à la conception
71356200 Services d'assistance technique
II.2.4)Description des prestations:
Le marché de maîtrise d'oeuvre a pour objet les études et le suivi des travaux pour le programme suivant:
— amélioration de l'efficacité des lignes de bus structurantes du réseau de transport public urbain du Grand Dijon (lianes et Corol) et prise en compte des modes actifs;
— mise en accessibilité et équipement des stations;
— traitement qualitatif des lieux de l'intermodalité et des secteurs à enjeux urbains (piétons, vélos, bus, tram, véhicules, notamment).