Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 134963-2016
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen im Bauwesen
2016/S 076-134963
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Wildberg, Kengeltunnel, Planung.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Wildberg, Kengeltunnel, Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Planung der Technischen Streckenausrüstung.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Planung der Erneuerung des Kengeltunnels auf der eingleisigen nicht elektrifizierten Hauptstrecke 4850 von Pforzheim Hbf nach Hochdorf zwischen Bahn-km 34,94 und Bahn-km 35,166 (L= 226 m) möglichst unter laufendem Eisenbahnbetrieb, einschließlich der oberbau- und sicherungstechnischen Zusammenhangsmaßnahmen.
Objektplanung-Verkehrsanlagen, Objektplanung Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Planung technische Streckenausrüstung.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Die Vergabe beinhaltet die Grundlagenermittlung und Vorentwurfsplanung. Daran anschließend kann optional die Entwurfs- und Genehmigungsplanung beauftragt werden. Nach baurechtlicher Genehmigung können die optionalen Planungen für die Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe und der Mitwirkung bei der Vergabe beauftragt werden. Die angegebene Vertragslaufzeit bezieht sich auf die Grundlagenermittlung und Vorentwurfsplanung.