Le présent avis est un avis de préinformation uniquement
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance technique pour l’appui à la mise en œuvre du programme SEMAH — prévention des conflits et promotion du dialogue interculturel en Mauritanie
Numéro de référence: INTPA/NKC/2021/EA-RP/0027
II.1.2)Code CPV principal71356200 Services d'assistance technique
II.1.4)Description succincte:
Assistance technique pour l’appui à la mise en œuvre du programme SEMAH — Prévention des conflits et promotion du dialogue interculturel en Mauritanie.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71356200 Services d'assistance technique
71356000 Services techniques
II.2.4)Description des prestations:
Le présent marché s’inscrit dans le cadre de la mise en œuvre du «Programme Semah — prévention des conflits et promotion du dialogue interculturel en Mauritanie» dont l’objectif général est de contribuer à prévenir l'extrémisme violent, désamorcer les conflits communautaires et promouvoir l’interculturalité en Mauritanie, conformément aux stratégies en la matière de l’état mauritanien et notamment du ministère de la jeunesse et des sports. Le présent marché a pour objet le recrutement d'une assistance technique pour appuyer les autorités mauritaniennes (le régisseur et comptable) dans la planification, la mise en œuvre et le suivi des actions inscrites dans la convention de financement du projet.
Il s’agit d’appuyer la coordination et la supervision de l’ensemble des parties prenantes du programme SEMAH ainsi que la cohérence et la complémentarité de l’ensemble des interventions tant au niveau du ministère de l’emploi, de la jeunesse et des sports, des communes et des organisations de la société civile.