Marché de travaux - 135370-2021
France-Marseille: Travaux de façade
2021/S 055-135370
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de réhabilitation des façades du bâtiment 5 sur le campus Saint-Charles — relance des lots 2, 3, 4 et 5
Numéro de référence: AMU39-2021
II.1.2)Code CPV principal
45443000 Travaux de façade
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché a pour objet la relance des lots 2,3,4 et 5 relatifs aux travaux de réhabilitation des façades du bâtiment 5 sur le campus Saint-Charles à Marseille pour Aix-Marseille Université.
En effet, 2020, Aix-Marseille Université a lancé une consultation (Amu32-2020) pour la passation des marchés de travaux de réhabilitation des façades du bâtiment 5 sur le campus Saint-Charles, toutefois les lots susvisés de cette consultation ont dû être déclarés sans suite pour cause d'infructuosité.
Le projet de réhabilitation faisant l'objet de la présente consultation en 2021 a été modifié par la maîtrise d'œuvre.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Façades
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
44316500 Serrurerie
45261420 Travaux d'étanchéification
45321000 Travaux d'isolation thermique
II.2.4)Description des prestations:
Le lot nº 2: façades comprend l'ensemble des travaux suivants:
— 2a: traitement des façades pierres;
— 2b: ITE par bardage métal;
— 2c: étanchéité;
— 2d: serrurerie.
Il s'agit d'un marché à tranche ferme et à tranches optionnelles à savoir:
— tranche optionnelle nº 1 pour les lots 2 (2a) relative au remplacement des menuiseries des amphithéâtres;
— tranche optionnelle nº 2 pour le lot 2 (2a) relative au traitement des bétons;
— tranche optionnelle nº 3 pour le lot 2 (2c) relative à l'étanchéité toitures des amphithéâtres.
Le lot comprend une variante facultative (offre alternative) concernant l'article 1.2.1.1 du CCTP relatif aux brise-soleils.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 3
45421000 Travaux de menuiserie
Il s'agit d'un marché à tranche ferme et à tranches optionnelles. À savoir:
— tranche optionnelle nº 1 pour le lot 3 relative au remplacement des menuiseries des amphithéâtres;
— tranche optionnelle nº 4 pour le lot 3 relative au remplacement des menuiseries extérieures du RDC bas.
Maçonnerie
Lot nº: 4
45262522 Travaux de maçonnerie
Il s'agit d'un marché simple à prix forfaitaire.
Second œuvre — flocage
Lot nº: 5
45421141 Travaux de cloisonnement
45442100 Travaux de peinture
45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre