II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Lospaket 1 - Zwickau Kaufhaus Schocken
Numéro de référence: 01-000
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Für den neuen Gebäudekomplex des ehem. Schocken Kaufhauses wird eine Umnutzung der vorhandenen Flächen und der Erhalt des äußeren Erscheinungsbildes angestrebt. Einen Akzent wird der viergeschossige Neubau Hauptstraße 11 setzen. Das Gebäude Marienplatz 4 wird entkernt und durch eine neue Rohbaukontruktion ersetzt. Die Fassade wird fachgerecht kartiert, abgebaut und weitgehend im Bestand wieder aufgebaut.
Für die Gebäude der Hauptstraße 3 bis 9 sowie Marienplatz 6/8 ist eine denkmalgerechte Sanierung vorgesehen.
Bei den Gebäuden Hauptstraße 7/9 und Marienplatz 6/8 ist ein großzügiger Innenhof ab dem 1.OG geplant.
Für die Gebäude Hauptstraße 3 und 5 sollen im Inneren die alten Strukturen erhalten bleiben und barrierefrei an das Nachbargebäude Hauptstraße 7 angeschlossen werden. Mit Zugang vom Mariengäßchen schließt sich ein Treppenhaus des Bauhaus-Architekten Bernhard Sturtzkopf an, welches erhalten und denkmalgerecht saniert werden soll.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 01-001.1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44212310 Échafaudages
44212317 Structures d'échafaudage
45262100 Travaux d'installation d'échafaudages
45262110 Travaux de démontage d'échafaudages
45262120 Travaux de montage d'échafaudages
II.2.4)Description des prestations:
Fassadengerüst: ca. 2500 m2
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 01-001.2
Fassadengerüst: ca. 5100 m2
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 0
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45000000 Travaux de construction
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Prix
II.2.1)Intitulé:
Los 4.1 konstruktiver Abbruch MP4, inkl. Abbruch rückseitige Gebäudeteile HS3, HS5, HS7, die über MP4 entsorgt werden, inkl. Gerüstbau
Lot nº: 01-004.1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
45111100 Travaux de démolition
44212310 Échafaudages
Abbruch MP4:
Grundfläche: 138m2
Geschosse: oberer Keller, 4 Vollgeschosse, Dachgeschoss, Spitzbogen
Gebäudehöhe: Firsthöhe: 22,14m über OKG, Traufhöhe: 16,08m über OKG
Materialien: Mauerwerk, Holzbalkendecken mit Stahlunterzügen, Holz-Dachtragwerk
Grobmengen:
- Ausbau und Einlagern denkmalgeschützte Fassade: ca. 100m2 bestehend aus Klinkern (3864 Riechen, 256 Ecksteine), Sandsteinelementen (ca. 200 Stk. Gewände, Bekrönungen, Gesimse, Säulen)
- Ausbau und Einlagern denkmalgeschützte, gewandelte Treppe Stahl/ Holzkonstruktion: h=13,80m
Rückseitige Gebäudeteile HS3/5/7:
Abbruch umbauter Raum: 2000 m3
Ausschachtung Lichthof bis -3m: 1000m3 (Bauschutt, Kiessand, Magerbeton)
Abbruch Drehscheibe aus Stahl im Hof d=11m, Stahlkonstruktion h=30cm, Beton und Ziegelmauerwerk bis -3m
Los 4.2 konstruktiver Abbruch inkl. Gerüstbau
Lot nº: 01-004.2
Grundfläche: 375m2
Geschosse: oberer Keller, 3 Vollgeschosse, Dachgeschoss mit Giebelspitz
Gebäudehöhe: ca. 14,83m ob OK Gelände
Materialien: Mauerwerk, Bundwände Holz, Trockenbauwände, Holzbalkendecken, Holz-Dachtragwerk, Kellerdecke Tonnengewölbe aus Ziegelsteinen, EG: Stahlrahmenkonstruktion aus Trägern und Stützen
Umbauter Raum ca. 5000 m3
Los 4.3 vorgezogener Rohbau mit teilw. konstr. Abbruch
Lot nº: 01-004.3
45262310 Travaux de mise en œuvre de béton armé
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
Rohbau Stahlbetondecke: 150 m2
Rohbau Stahlbetonaußenwand: 150 m2
Anbindung an Bestandsdecke, teilweise konstruktiver Abbruch zur Anbindung an Bestand
Los 4.4 Regenschutz 3.OG und 1.OG mit Entwässerungsleitungen
Lot nº: 01-004.4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44163110 Tuyaux d'assèchement
45261210 Travaux de couverture
45261200 Travaux de couverture et de peinture de toiture
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
45261100 Travaux de charpente
45261410 Travaux d'isolation de toiture
45261420 Travaux d'étanchéification
Regenschutz MP6/8:
3.OG: 300 m2
1.OG: 210 m2
Regenschutz HS 7/9:
3.OG: 1000 m2
Los 4.5 konstr. Abbruch 4. und 5. OG und zukünftiger Innenhof/ Lichthof
Lot nº: 01-004.5
4.+5. OG MP 6/8: 4550 m3
4.+5. OG HS 7/9: 8400 m3
zukünftiger Lichthof HS 7/9: 6300 m3
Innenhof MP 6/8: 1680 m3
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 01-007
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42416000 Ascenseurs, skips, monte-charges, escaliers mécaniques et trottoirs roulants
42416100 Ascenseurs
42416120 Monte-charges
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Anzahl der Personenaufzüge: 3
Anzahl der Lastenaufzüge: 1