Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Unterhaltungsbaggerung Elbe 2022 / 2023
Numéro de référence: 231.2 - ElBag / 2
II.1.2)Code CPV principal45244100 Installations maritimes
II.1.4)Description succincte:
Nassbaggerarbeiten mit Laderaumsaugbagger zur Erhaltung und Wiederherstellung der erforderlichen Solltiefen und -breiten in der Fahrrinne
und im Fahrwasser der Unter- und Außenelbe.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Die auszuführenden Bauleistungen sind Nassbaggerarbeiten zur Erhaltung und Wiederherstellung der erforderlichen Solltiefen und -breiten in der Fahrrinne und im Fahrwasser der Unter- und Außenelbe. Die Gesamtleistung umfasst die Baggerung von 15,5 Mio. m³ innerhalb einer 12 monatigen Vertragsdauer.
Vertragsbeginn ist der 01.05.2022. Der Vertrag endet am 30.04.2023.
Im Zeitraum vom 01.07.-02.08.2022 und vom 28.02.-14.04.2023 ist jeweils ein weiteres Gerät für eine Kampagnenbaggerung von 1 Mio. m³ bzw. 1,5 Mio. m³ zur Verfügung zu stellen.
Die Vergabe soll im Verhandlungsverfahren ohne öffentlichen Teilnahmewettbewerb gemäß §3a EU (3) Nr. 5 VOB/A-EU, Ausgabe 2019 erfolgen. Es handelt sich um die Wiederholung gleichartiger Bauleistungen. Das Verhandlungsverfahren ohne öffentlichen Teilnahmewettbewerb (Wiederholungsvertrag) wurde bereits im Rahmen der Vergabe „Unterhaltungsbaggerung Elbe 2020 / 2021“ im offenen Verfahren bekanntgemacht.