II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura di dispositivi di protezione individuale (D.P.I.)
II.1.2)Codice CPV principale35113400 Indumenti protettivi e di sicurezza
II.1.4)Breve descrizione:
L'avviso di consultazione preliminare di mercato ex art. 66 D. Lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii. è propedeutico all'indizione di una procedura di gara aperta ex art. 60 D. Lgs. n. 50/2016 ss.mm.ii., tramite l’utilizzo della piattaforma telematica SinTel, per la fornitura di dispositivi di protezione individuale (D.P.I.) occorrenti alle AA.SS.LL., EE.OO. e II.R.C.C.S. della Regione Liguria (III edizione).
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari18444000 Copricapo protettivi
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
FORNITURA DI CASCHI DI PROTEZIONE (DPI II CATEGORIA)
II.2.1)Denominazione:
ELMETTO CON VISIERA PER ANTINCENDIO
Lotto n.: 2
II.2.2)Codici CPV supplementari18444200 Elmetti di sicurezza
FORNITURA DI ELMETTI CON VISIERA PER ANTINCENDIO (DPI III CATEGORIA)
CASCO ALPINISTA/PROTEZIONE
Lotto n.: 3
FORNITURA DI CASCHI ALPINISTA/PROTEZIONE (DPI III CATEGORIA)
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 4
II.2.2)Codici CPV supplementari32342100 Cuffie
FORNITURA DI CUFFIE ANTIRUMORE (DPI III CATEGORIA)
INSERTI AURICOLARI MONOUSO
Lotto n.: 5
II.2.2)Codici CPV supplementari32342200 Auricolari
FORNITURA DI INSERTI AURICOLARI MONOUSO (DPI III CATEGORIA)
OCCHIALE AD ASTINE REGOLABILI
Lotto n.: 6
II.2.2)Codici CPV supplementari33735100 Occhiali di sicurezza
FORNITURA DI OCCHIALI AD ASTINE REGOLABILI (DPI II CATEGORIA)
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 7
FORNITURA DI OCCHIALI A MASCHERINA (DPI II CATEGORIA)
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 8
II.2.2)Codici CPV supplementari18142000 Visiere di sicurezza
FORNITURA DI SEMICALOTTE CON VISIERA (DPI II CATEGORIA)
VISIERA PERSONALE SANITARIO
Lotto n.: 9
FORNITURA DI VISIERE PERSONALE SANITARIO (DPI II CATEGORIA)
MASCHERA FACCIALE FILTRANTE FFP2 NR SENZA VALVOLA
Lotto n.: 10
II.2.2)Codici CPV supplementari35113410 Indumenti di protezione contro agenti chimici o biologici
FORNITURA DI MASCHERE FACCIALI FILTRANTI FFP2 NR SENZA VALVOLA (DPI III CATEGORIA)
MASCHERA FACCIALE FILTRANTE FFP3 NR SENZA VALVOLA (DPI)
Lotto n.: 11
FORNITURA DI MASCHERE FACCIALI FILTRANTI FFP3 NR SENZA VALVOLA (DPI III CATEGORIA)
MASCHERA INTERA CON ATTACCO CONNESSIONE FILTRO DIN UNIVERSALE (PIENO FACCIALE)
Lotto n.: 12
II.2.2)Codici CPV supplementari35814000 Maschere antigas
FORNITURA DI MASCHERE INTERE CON ATTACCO CONNESSIONE FILTRO DIN UNIVERSALE - PIENO FACCIALE (DPI III CATEGORIA)
SEMIMASCHERA CON ATTACCO CONNESSIONE FILTRO DIN UNIVERSALE
Lotto n.: 13
FORNITURA DI SEMIMASCHERE CON ATTACCO CONNESSIONE FILTRO DIN UNIVERSALE (DPI III CATEGORIA)
COPPIA DI FILTRI PER POLVERI PER SEMIMASCHERA CON ATTACCO DIN UNIVERSALE
Lotto n.: 14
II.2.2)Codici CPV supplementari42514320 Filtri per gas
FORNITURA DI COPPIE DI FILTRI PER POLVERI PER SEMIMASCHERA CON ATTACCO DIN UNIVERSALE (DPI III CATEGORIA)
COPPIA DI FILTRI COMBINATI PER GAS E VAPORI E PER VAPORI DI FORMALDEIDE CON ATTACCO DIN UNIVERSALE
Lotto n.: 15
FORNITURA DI COPPIE DI FILTRI COMBINATI PER GAS E VAPORI E PER VAPORI DI FORMALDEIDE CON ATTACCO DIN UNIVERSALE (DPI III CATEGORIA)
GUANTI PESANTI PROTEZIONE CHIMICA E BIOLOGICA
Lotto n.: 16
FORNITURA DI GUANTI PESANTI PROTEZIONE CHIMICA E BIOLOGICA (DPI III CATEGORIA)
GUANTI PER RISCHIO MECCANICO
Lotto n.: 17
II.2.2)Codici CPV supplementari18141000 Guanti da lavoro
FORNITURA DI GUANTI PER RISCHIO MECCANICO (DPI I CATEGORIA)
GUANTI ANTIMORSO PER TECNICI VETERINARI
Lotto n.: 18
FORNITURA DI GUANTI ANTIMORSO PER TECNICI VETERINARI (DPI II CATEGORIA)
GUANTI PER LAVAGGIO FERRI
Lotto n.: 19
FORNITURA DI GUANTI PER LAVAGGIO FERRI (DPI III CATEGORIA)
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 20
FORNITURA DI GUANTI CRIOGENICI (DPI III CATEGORIA)
GUANTI LUNGHI RESISTENTI AL CALORE PER AUTOCLAVI
Lotto n.: 21
FORNITURA DI GUANTI LUNGHI RESISTENTI AL CALORE PER AUTOCLAVI (DPI III CATEGORIA)
CAMICE MONOUSO NON STERILE DI PROTEZIONE CONTRO AGENTI CHIMICI E BIOLOGICI
Lotto n.: 22
FORNITURA DI CAMICI MONOUSO NON STERILI DI PROTEZIONE CONTRO AGENTI CHIMICI E BIOLOGICI (DPI III CATEGORIA)
CAMICE MONOUSO STERILE PER PREPARARE FARMACI ANTIBLASTICI
Lotto n.: 23
FORNITURA DI CAMICI MONOUSO STERILI PER PREPARARE FARMACI ANTIBLASTICI (DPI III CATEGORIA)
TUTA MONOUSO NON STERILE DI PROTEZIONE CONTRO AGENTI CHIMICI E BIOLOGICI
Lotto n.: 24
FORNITURA DI TUTE MONOUSO NON STERILI DI PROTEZIONE CONTRO AGENTI CHIMICI E BIOLOGICI (DPI III CATEGORIA)
TUTA MONOUSO NON STERILE DI PROTEZIONE CONTRO AGENTI CHIMICI E BIOLOGICI (ALTO GRADO DI PROTEZIONE)
Lotto n.: 25
FORNITURA DI TUTE MONOUSO NON STERILI DI PROTEZIONE CONTRO AGENTI CHIMICI E BIOLOGICI - ALTO GRADO DI PROTEZIONE (DPI III CATEGORIA)
SOVRASCARPE LUNGHI MONOUSO
Lotto n.: 26
FORNITURA DI SOVRASCARPE LUNGHI MONOUSO (DPI III CATEGORIA)
SOVRASCARPE CORTI MONOUSO
Lotto n.: 27
FORNITURA DI SOVRASCARPE CORTI MONOUSO (DPI III CATEGORIA)
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 28
II.2.2)Codici CPV supplementari35113490 Grembiuli di protezione
FORNITURA DI GREMBIULI CRIOGENICI (DPI III CATEGORIA)
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 29
II.2.2)Codici CPV supplementari35113400 Indumenti protettivi e di sicurezza
FORNITURA DI IMBRAGATURE ANTICADUTA (DPI III CATEGORIA)