Dienstleistungen - 137331-2016
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Köln: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2016/S 077-137331
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Vergabe von SPNV-Leistungen auf den Linien RE 8 und RB 33.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 18: Eisenbahnverkehr
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: RE 8 (Mönchengladbach – Köln – Bonn-Beuel – Koblenz)
RB 33 (Essen – Duisburg – Mönchengladbach – Lindern – Aachen/Heinsberg (Flügelung)).
NUTS-Code DEA15 Mönchengladbach,DEA23 Köln,DEA2C Rhein-Sieg-Kreis,DEB11 Koblenz,DEA25 Aachen
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Gegenstand dieser Vergabe sind Dienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Zuständigkeitsbereich der SPNV-Aufgabenträger Zweckverband Nahverkehr Rheinland (nachfolgend NVR genannt), Verkehrsverbund Rhein-Ruhr AöR (nachfolgend VRR genannt) und Zweckverband Schienenpersonennahverkehr Rheinland-Pfalz Nord (nachfolgend SPNV-Nord genannt) auf der Linie RE 8 zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2019, voraussichtlich am 15.12.2019 bis zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2034, voraussichtlich am 10.12.2034 und des NVR und VRR auf der RB 33 zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2020, voraussichtlich am 13.12.2020 bis zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2034, voraussichtlich am 10.12.2034 im Rahmen von Bruttoverkehrsverträgen mit fabrikneuen Fahrzeugen.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
RE 8: rund 1,9 Mio. ZugKm/Jahr
RB 33: rund 2,0 Mio. ZugKm/Jahr.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: Verlängerung der Linie RE 8 über Mönchengladbach Hbf hinaus nach Venlo (NL).
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 18: Rail transport services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: RE 8 (Mönchengladbach – Köln – Bonn-Beuel – Koblenz)
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)60210000 Public transport services by railways
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
II.2.2)Information about optionsOptions: yes