Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
A comprehensive assessment of the current waste management situation in south-east Europe and future perspectives for the sector including options for regional cooperation in recycling of electrical and electronic waste.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The contract envisages the production of a study comprising of:
— 6 national waste assessments, 1 for each of the western Balkan countries (Albania, Bosnia and Herzegovina, the former Yugoslav Republic of Macedonia, Kosovo, Montenegro and Serbia). The assessment will include a presentation of the current situation in each of the countries in the waste sector and the respective roadmaps for improving waste management,
— a maximum of 30 compliance checks of selected national legislation against selected pieces of EU waste 'acquis',
— a study on the options for regional cooperation in the area of electrical and electronic waste management and their feasibility in practice,
— the implementation of 6 national workshops and 1 regional workshop for the exchange and dissemination of information based on the results of the national waste assessments and the study on the options for regional cooperation in the area of electrical and electronic waste management.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 700 567 EUR
Excluding VAT
Servicios - 13775-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Evaluación exhaustiva de la situación actual relativa a la gestión de residuos en el sudeste de Europa y futuras perspectivas para el sector, incluidas las opciones para la cooperación regional en materia de reciclaje de residuos eléctricos y electrónicos
2015/S 011-013775
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Evaluación exhaustiva de la situación actual relativa a la gestión de residuos en el sudeste de Europa y futuras perspectivas para el sector, incluidas las opciones para la cooperación regional en materia de reciclaje de residuos eléctricos y electrónicos.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El contrato prevé la realización de un estudio que incluya:
— 6 evaluaciones de residuos nacionales, 1 por cada uno de los países de los Balcanes Occidentales (Albania, Bosnia y Herzegovina, la Antigua República Yugoslava de Macedonia, Kosovo, Montenegro y Serbia). La evaluación incluirá una presentación de la situación actual en cada país en el sector de los residuos y los respectivos planes para mejorar la gestión de residuos,
— un máximo de 30 comprobaciones de la conformidad de la legislación nacional seleccionada con respecto a las partes seleccionadas del acervo sobre residuos de la Unión Europea,
— un estudio de las opciones para la cooperación regional en el ámbito de la gestión de residuos eléctricos y electrónicos y su viabilidad en la práctica,
— la implementación de 6 talleres nacionales y 1 taller regional para el intercambio y divulgación de información basándose en los resultados de las evaluaciones de residuos nacionales y el estudio sobre las opciones para la cooperación regional en el ámbito de la gestión de residuos eléctricos y electrónicos.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación Pública
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratos
Valor: 700 567 EUR
IVA excluido
Belgia-Bruksela: Kompleksowa ocena aktualnej sytuacji w obszarze gospodarowania odpadami w Europie Południowo-Wschodniej oraz perspektywy dla sektora odpadów, w tym opcje współpracy regionalnej w zakresie recyklingu odpadów elektrycznych i elektronicznych
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Kompleksowa ocena aktualnej sytuacji w obszarze gospodarowania odpadami w Europie Południowo-Wschodniej oraz perspektywy dla sektora odpadów, w tym opcje współpracy regionalnej w zakresie recyklingu odpadów elektrycznych i elektronicznych
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
W zamówieniu przewidziano przeprowadzenie badania składającego się z następujących części:
— 6 krajowych ocen dotyczących odpadów, po 1 dla każdego z krajów Bałkanów Zachodnich (Albania, Bośnia i Hercegowina, była jugosłowiańska republika Macedonii, Czarnogóra, Kosowo i Serbia). Ocena będzie obejmować prezentację aktualnej sytuacji sektora odpadów w każdym z krajów i odnośne plany działania na rzecz poprawy gospodarki odpadami,
— maksymalnie 30 kontroli zgodności wybranych przepisów krajowych z wybranymi fragmentami dorobku prawnego UE w zakresie odpadów,
— badanie dotyczące opcji współpracy regionalnej w obszarze gospodarowania odpadami elektrycznymi i elektronicznymi oraz sprawdzenie, czy opcje te są wykonalne w praktyce,
— przeprowadzenie 6 warsztatów krajowych oraz 1 warsztatu regionalnego, poświęconych wymianie i rozpowszechnianiu informacji na podstawie wyników uzyskanych w krajowych ocenach dotyczących odpadów oraz przeprowadzonej analizy opcji współpracy regionalnej w obszarze gospodarowania odpadami elektrycznymi i elektronicznymi.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 700 567 EUR
Bez VAT