We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 137751-2023
Unrevidierte maschinelle Übersetzung
Deutschland-Berlin: Untergrunduntersuchungen
2023/S 047-137751
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
UXO Offshore Survey ID & Clearance
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71352000 Untergrunduntersuchungen
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ziel der UXO-Erhebung und der Kampagne ID & Clearance ist es, das Risiko einer nicht explodierten Ordnung (UXO) in dem (den) Kabelnetzkorridor(en) zu mindern, um eine sichere Anlage zu gewährleisten, einschließlich aller Tätigkeiten zur Streckenfreigabe und -vorbereitung wie z. B. Boulder-Raffination, Vor-Lay Grapnel-Ablauf, Baggerarbeiten, Matratzenmontage und Verankerung.
Die UXO-Erhebung, wie in diesem Dokument beschrieben, umfasst nicht den Onshore-Abschnitt.
Beim Landanflug verlängert der AUFTRAGNEHMER die Erhebung und die ID & C-Arbeiten bis 0 m Wassertiefe.
Der Umfang der UXO-Erhebung und der Kampagne „ID & Investigation clearance“ umfasst zwei Phasen:
Stufe 1:
Hochauflösende Bathymetrie, erworben mit Multi-Beam-Echosounder-Ausrüstung (MBES)
Meeresbodenbilder, erworben mit Seitenscan-Sonar-Ausrüstung (SSS)
— Mit Unterwassermagnetometer-Detektoren gewonnene magnetometrische Messdaten
— Analyse auf der Grundlage von Erhebungen und der Auswertung aller gesammelten Daten.
— Bereitstellung einer Master Target List (MTL), Live-Dokument
— Phase 1 ist als iterativer Prozess zu verstehen, so dass erste Ergebnisse für den Beginn von Phase 2 mitgeteilt werden können, während die verbleibenden Arbeiten der Phase 1 noch ausgeführt werden müssen.
— Bereitstellung einer Boulder-Zielliste
Stufe 2:
Inspektion gemäß Hauptzielliste, Identifizierung von Nicht-UXO-Positionen (z. B. Trümmer) und tatsächlichen UXO-Objekten
Elektromagnetische Überwachung, erworben mit elektromagnetischen Unterwasser-Detektoren
— Geforderte Entsorgung sowohl von Nicht-UXO (z. B. Trümmer) als auch von tatsächlichen UXO-Objekten
— Iterative Aktualisierung der Liste der Hauptziele
— Ausstellung einer FFE-Bescheinigung (entweder 1 für die gesamte Strecke oder mehrere je Streckenabschnitt).