Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
TIC per il lavoro: competenze informatiche sul posto di lavoro — SMART 2014/0048.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 10: Servizi di ricerca di mercato e di sondaggio dell’opinione pubblica
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Obiettivo del presente studio è raccogliere e analizzare informazioni aggiornate sul contenuto delle competenze informatiche dei posti di lavoro attuali. Lo studio fornirà una stima relativa al numero di posti di lavoro nell'Unione europea e nei suoi Stati membri, anche per settore, che richiedono competenze informatiche, fornire prove relative al livello/tipo di competenze informatiche [competenze di base degli utenti («competenza digitale»), competenze avanzate degli utenti, competenze operative o dei media sociali, programmazione e competenze TIC professionali, competenze di e-business ecc.], richieste da impieghi e settori diversi, e come la necessità di tali competenze è cambiata negli ultimi anni e si prevede che cambi in futuro. Lo studio dovrà identificare le principali lacune relative alle competenze informatiche nelle diverse categorie professionali e nei settori economici e raccogliere informazioni su come i datori di lavoro affrontano le lacune relative alle competenze informatiche/TIC e le principali strettoie/ostacoli per migliorare la reperibilità delle competenze digitali del personale qualificato.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo, 79310000 Servizi di ricerche di mercato
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 291 152 EUR
IVA esclusa