Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Informationsmaterial über Natur und biologische Vielfalt.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ziel dieser Ausschreibung ist die Produktion von gedrucktem und Internet-Kommunikationsmaterial mit dem Ziel, Interessenträger und die interessierte Öffentlichkeit beim Auffinden spezifischer Informationen zur Umsetzung der EU-Biodiversitätspolitik, einschließlich Themen im Zusammenhang mit Natura 2000, dem Artenschutz, dem Wert ökosystembasierter Dienstleistungen, gebietsfremden Arten und Klimawandel zu unterstützen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 484 500 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Material informativo sobre la naturaleza y la biodiversidad.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de esta licitación consiste en la elaboración de material de comunicación, tanto impreso como en formato electrónico, con el fin de prestar apoyo a las partes y a los ciudadanos interesados en obtener información más específica sobre la aplicación de la política de la Unión Europea en materia de biodiversidad, incluidas las cuestiones relativas a Natura 2000, la protección de especies, el valor de los servicios ecosistémicos, las especies invasivas y el cambio climático.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 484 500 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Materiały informacyjne dotyczące przyrody i różnorodności biologicznej
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Celem niniejszego zamówienia jest produkcja materiałów komunikacyjnych, zarówno w formie drukowanej, jak i internetowych, w celu udzielenia pomocy zainteresowanym stronom i zainteresowanym obywatelom w wyszukiwaniu bardziej szczegółowych informacji dotyczących wdrażania polityki UE w obszarze różnorodności biologicznej, w tym kwestii związanych z programem Natura 2000, ochroną gatunków, wartością usług ekosystemowych, inwazyjnymi gatunkami obcymi i zmianą klimatu.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 484 500 EUR
Bez VAT