II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Redacción de proyectos de agrupación de vertidos y depuración en varias comarcas de la provincia de Granada. Fase I
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020 402104
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
El presente contrato tiene por objeto la contratación de los trabajos de asistencia técnica para la redacción de proyectos de agrupación de vertidos y depuración en varias comarcas y municipios de la provincia de Granada.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 2 418 146.80 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 1
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Redacción de ocho proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de la Alpujarra (Granada).
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
El contrato de servicio de asistencia técnica comprenderá la «redacción de ocho proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de la Alpujarra (Granada)». El alcance de los trabajos será la definición a nivel de proyecto de construcción de ocho proyectos constructivos, uno por cada una de las siguientes aglomeraciones urbanas:
1) Alpujarra de la Sierra;
2) Busquístar;
3) Cástaras;
4) Cádiar (Yátor);
5) Juviles;
6) Nevada;
7) Turón;
8) La Taha y Portugos.
En dichos proyectos se definirán las obras necesarias para ejecutar, tanto las agrupación de vertidos como la depuradora, proveyendo de las necesarias infraestructuras de depuración de aguas residuales a las aglomeraciones urbanas citadas. El posterior vertido al medio receptor se realizará según las condiciones de calidad exigidas en la normativa vigente.
Redacción de cuatro proyectos de colectores y EDAR en la comarca de Costa Tropical-Contraviesa (Granada)
Los-Nr.: 2
El contrato de servicio de asistencia técnica comprenderá la «redacción de cuatro proyectos de colectores y EDAR en la comarca de la Costa Tropical-Contraviesa (Granada)». El alcance de los trabajos será la definición a nivel de proyecto de construcción de cuatro proyectos constructivos, uno por cada uno de los municipios mencionados. En dichos proyectos se definirán las obras necesarias para ejecutar, tanto la agrupación de vertidos como la depuradora. De este modo se proveerá de las necesarias infraestructuras de depuración de aguas residuales a los núcleos de:
1) Lújar (Lújar y Los Carlos);
2) Rubite;
3) Polopos;
4) Sorvilán (Sorvilán y Alfornón).
Es decir, dentro de los términos municipales de Lújar y Sorvilán, es necesario estudiar dos núcleos por cada municipio y cada núcleo tendrá su propia agrupación de vertidos y EDAR. El posterior vertido al medio receptor se realizará según las condiciones de calidad exigidas en la normativa vigente.
Redacción de cinco proyectos de colectores y EDAR en la comarca de Guadix-Baza: Albuñán, Alquife, Huélago, Lanteira y Freila (Granada)
Los-Nr.: 3
El contrato de servicio de asistencia técnica comprenderá la «redacción de cinco proyectos de colectores y EDAR en la comarca de Guadix-Baza (Granada)». El alcance de los trabajos será la definición a nivel de proyecto de construcción de cinco proyectos constructivos, uno por cada uno de los municipios mencionados. En dichos proyectos se definirán las obras necesarias para ejecutar, tanto la agrupación de vertidos como la depuradora. De este modo se proveerá de las necesarias infraestructuras de depuración de aguas residuales a los municipios de:
1) Albuñán;
2) Alquife;
3) Huélago;
4) Lanteira;
5) Freila.
El posterior vertido al medio receptor se realizará según las condiciones de calidad exigidas en la normativa vigente.
Redacción de siete proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de la Vega de Granada (Granada)
Los-Nr.: 4
El contrato de servicio de asistencia técnica comprenderá la «redacción de siete proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de la Vega de Granada (Granada)». El alcance de los trabajos será la definición a nivel de proyecto de construcción de siete proyectos constructivos, uno por cada uno de los núcleos de población de
1) Calicasas;
2) Cogollos de la Vega;
3) Dílar;
4) Dúdar;
5) Nívar;
6) Quéntar;
7) Alquería del Fargue (anejo de Granada).
En dichos proyectos se definirán las obras necesarias para ejecutar, tanto las agrupación de vertidos como la depuradora, si es necesario, para proveer de las necesarias infraestructuras de depuración de aguas residuales a los citados municipios. El posterior vertido al medio receptor se realizará según las condiciones de calidad exigidas en la normativa vigente.
Redacción de cinco proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de los Montes (Granada)
Los-Nr.: 5
El contrato de servicio de asistencia técnica comprenderá la «redacción de cinco proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de los Montes (Granada)». El alcance de los trabajos será la definición a nivel de proyecto de construcción de cinco proyectos constructivos, uno por cada una de las siguientes aglomeraciones urbanas:
1) Alamedilla;
2) Alicún de Ortega;
3) Dehesas Viejas;
4) Domingo Pérez de Granada;
5) Morélabor.
En dichos proyectos se definirán las obras necesarias para ejecutar tanto las agrupación de vertidos como la depuradora, para proveer de las necesarias infraestructuras de depuración de aguas residuales a las aglomeraciones urbanas citadas.
Redacción de cinco proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de Alhama (Granada)
Los-Nr.: 6
El contrato de servicio de asistencia técnica comprenderá la «redacción de cinco proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de Alhama (Granada)». El alcance de los trabajos será la definición a nivel de proyecto de construcción de cinco proyectos constructivos, uno por cada una de las siguientes aglomeraciones urbanas:
1) Arenas del Rey;
2) Fornes;
3) Játar;
4) Santa Cruz del Comercio;
5) Ventas de Huelma.
En dichos proyectos se definirán las obras necesarias para ejecutar tanto las agrupación de vertidos como la depuradora, de este modo se proveerá de las necesarias infraestructuras de depuración de aguas residuales a las aglomeraciones urbanas citadas.
Redacción de dos proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca de Loja (Granada).
Los-Nr.: 7
El contrato de servicio de asistencia técnica comprenderá la «redacción de proyecto de depuración de aguas residuales en la comarca de Loja (Granada)». El alcance de los trabajos será la definición a nivel de proyecto de construcción de dos proyectos constructivos, uno por cada una de las siguientes aglomeraciones urbanas:
1) Loja;
2) Zagra.
En dichos proyectos se definirán las obras necesarias para ejecutar las mejoras que precise tanto la EDAR de Loja como sus colectores, así como para el resto de agrupaciones de vertidos en los restantes núcleos del municipio como en el de Zagra, de este modo se proveerá de las necesarias infraestructuras de depuración de aguas residuales a las aglomeraciones urbanas citadas.
Redacción de cuatro proyectos de depuración de aguas residuales en la comarca del Valle de Lecrín (Granada)
Los-Nr.: 8
El contrato de servicio de asistencia técnica comprenderá la «redacción de proyecto de depuración de aguas residuales en la comarca del Valle de Lecrín (Granada)». El alcance de los trabajos será la definición a nivel de proyecto de construcción de cuatro proyectos constructivos, uno por cada una de los siguientes municipios:
1) Albuñuelas;
2) El Pinar;
3) Lecrín;
4) Villamena.
En dichos proyectos se definirán las obras necesarias para ejecutar tanto las agrupación de vertidos como las depuradoras, de este modo se proveerá de las necesarias infraestructuras de depuración de aguas residuales a las aglomeraciones urbanas citadas.