Servizi - 138654-2023
Italia-Portogruaro: Servizi di ispezione di perdite
2023/S 047-138654
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio di ricerca/riduzione delle perdite nelle reti idriche dei Gestori della regione Friuli Venezia Giulia e di alcuni comuni del Veneto Orientale
Numero di riferimento: CIG 9661733A4A
II.1.2)Codice CPV principale
71631430 Servizi di ispezione di perdite
II.1.4)Breve descrizione:
L’appalto ha per oggetto il servizio di ricerca/riduzione delle perdite nelle reti idriche dei Gestori della regione Friuli Venezia Giulia e di alcuni comuni del Veneto Orientale, secondo le condizioni stabilite dal Capitolato Speciale d’Appalto al quale si rimanda.
Il servizio comprende lo svolgimento di campagne di ricerca - riduzione delle perdite (da 1 a 3 campagne a seconda del Gestore), da attuarsi ad intervalli temporali omogenei nell’arco dei giorni naturali consecutivi previsti per la durata del servizio dalla data del verbale di consegna alla data ultima di completamento del servizio corrispondente al 30.09.2025.
Prestazione principale - Servizio di ricerca perdite (requisiti indicati nel disciplinare di gara)
Prestazione secondaria - Servizi tecnici specialistici (requisiti indicati nel disciplinare di gara)
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 5 028 137.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il servizio comprende lo svolgimento di campagne di ricerca - riduzione delle perdite (da 1 a 3 campagne a seconda del Gestore), da attuarsi ad intervalli temporali omogenei nell’arco dei giorni naturali consecutivi previsti per la durata del servizio dalla data del verbale di consegna alla data ultima di completamento del servizio corrispondente al 30.09.2025, come da cronoprogramma di appalto, con le seguenti macro attività:
1. ricerca delle perdite “occulte” con sistema “classico” o “sistematico” su una parte della rete idrica, di determinata estensione, che ogni Gestore indicherà;
2. ricerca/riduzione delle perdite “occulte” con “metodologia/tecnologia proposta dall’appaltatore ad obiettivo” sulla rete idrica del comprensorio del Gestore richiedente, secondo il cronoprogramma di appalto e dovrà garantire di raggiungere un determinato obiettivo in termini di “percentuale di recupero idrico sulla portata per perdite “occulte” al termine della singola campagna di ricerca;
3. ricerca delle perdite “occulte” con “metodologia/tecnologia proposta dall’appaltatore ad obiettivo” sulla rete idrica del comprensorio di ogni Gestore che verrà indicata, da attuarsi secondo il cronoprogramma di appalto di ogni Gestore e dovrà garantire di raggiungere, per ogni campagna di ricerca delle perdite, un determinato obiettivo in termini di “numero di perdite “occulte” individuate sulla lunghezza della rete idrica indagata”;
4. servizi tecnici specialistici a supporto della ricerca/riduzione delle perdite “occulte” con “metodologia/tecnologia proposta dall’appaltatore con obiettivo in termini di “percentuale di recupero idrico sulla portata per perdite “occulte”.