Lavori - 138885-2023
Submission deadline has been amended by:  270559-2023
Italia-Milano: Lavori di installazione di ascensori
2023/S 047-138885
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
procedura aperta telematica per l’affidamento della progettazione esecutiva, dei lavori di installazione di ascensori in stazioni delle linee metropolitane 1 e 2 e della relativa manutenzione
Numero di riferimento: 3600000163
II.1.2)Codice CPV principale
45313100 Lavori di installazione di ascensori
II.1.4)Breve descrizione:
progettazione esecutiva, esecuzione lavori di installazione impianti di sollevamento in stazioni linee M1 e M2. Servizio di manutenzione settennale Full Service degli impianti installati. Attività riconducibili alle seguenti categorie SOA:
- OS4 per progettazione ed esecuzione - cl. IV-bis - prevalente;
- OS30 per progettazione ed esecuzione - cl. IV - scorporabile a qualificazione obbligatoria, subappaltabile;
- OG1 per progettazione ed esecuzione - cl. IV - scorporabile a qualificazione obbligatoria, subappaltabile;
- OG10 per progettazione ed esecuzione - cl. IV - scorporabile a qualificazione obbligatoria, subappaltabile.
Progetti validati con verbali del Responsabile del Procedimento del 15/2/2023, 16/2/2023, 28/2/2023.
CIG 963353870B. CUP B43C22000360006, B43C22000400006, B43C22000410006, B43C22000370006, B43C22000390006, B43C22000380006
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 10 515 831.32 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
50750000 Servizi di manutenzione di ascensori
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
progettazione esecutiva, esecuzione lavori di installazione impianti di sollevamento in stazioni delle linee metropolitane M1 e M2. Per stazione di Bande Nere è prevista la sola esecuzione dei lavori, non anche la progettazione esecutiva. L’appalto ha ad oggetto anche servizio di manutenzione settennale Full Service degli impianti installati.
Le attività sono riconducibili alle seguenti categorie SOA: