Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato marco para la prestación de asistencia y apoyo técnico para la evaluación de las propuestas de LIFE.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 13 500 000 y 15 000 000 EUR
Frecuencia y valor de los contratos que se adjudicarán: Contrato inicial de 24 meses, renovable por otros 24 meses.
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo global del presente contrato marco consiste en prestar los siguientes servicios a las instituciones europeas:
— asistencia y apoyo técnico para la evaluación y revisión de las propuestas presentadas en las 4 primeras convocatorias anuales para la concesión de subvenciones en el marco del programa LIFE, de las cuales se espera que la primera se publique a principios de 2014,
— asistencia y apoyo técnico para la evaluación y revisión de las propuestas presentadas en las 4 primeras convocatorias anuales para la concesión de subvenciones de funcionamiento a organizaciones medioambientales europeas sin ánimo de lucro en el marco del programa LIFE, de las cuales se espera que la primera se publique a principios de otoño de 2014.
Por consiguiente, el presente contrato marco exigirá que el contratista ponga a disposición de la Comisión a un grupo de personas capaces de cubrir dicha asistencia y de responder a solicitudes específicas emitidas por la Comisión. Estas solicitudes específicas incluirán requisitos técnicos detallados para cada tarea que requiera acuerdos específicos.
Las instituciones europeas continuarán siendo las únicas responsables de organizar y llevar a cabo los procedimientos de evaluación y revisión anuales y serán responsables de la aprobación final de los resultados de todas las fases de evaluación y revisión.
Las principales prestaciones se añadirán como parte de los acuerdos específicos celebrados en el contexto del contrato marco.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato inicial de 24 meses, más una posible prórroga de 24 meses = un total de 48 meses.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Contrato-quadro relativo à prestação de assistência e apoio técnico para a avaliação de propostas LIFE.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadroAcordo-quadro com um único operador
Duração do acordo-quadro
Duração em anos: 4
Valor total estimado das aquisições para toda a duração do acordo-quadro
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 13 500 000 e 15 000 000 EUR
Frequência e valor dos contratos a adjudicar: contrato inicial de 24 meses, renovável por mais 24 meses.
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo global do presente contrato-quadro consiste em prestar os seguintes serviços às instituições europeias:
— assistência e apoio técnico para a avaliação e revisão das propostas apresentadas no âmbito dos 4 primeiros concursos anuais para subvenções de ação no quadro do programa LIFE, dos quais o primeiro deve ser publicado no início de 2014,
— assistência e apoio técnico para a avaliação e revisão de propostas apresentadas no âmbito dos 4 primeiros concursos anuais para subvenções de funcionamento para ONG ambientais europeias no quadro do programa LIFE, dos quais o primeiro deve ser publicado no início do outono de 2014.
Como tal, o presente contrato-quadro exigirá ao contratante que coloque à disposição da Comissão um grupo de pessoas capazes de cobrir esta assistência e que possam responder a pedidos específicos emitidos pela Comissão. Estes pedidos específicos irão incluir as exigências técnicas pormenorizadas para cada tarefa, com o objetivo de fazer acordos específicos.
As instituições europeias permanecerão as únicas responsáveis pela organização e realização dos procedimentos de avaliação anual e revisão e será responsável pela aprovação final dos resultados de todos os passos de avaliação e revisão.
As principais prestações farão parte de acordos específicos celebrados no âmbito do contrato-quadro.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato inicial de 24 meses, com a possibilidade de renovação por 24 meses = total de 48 meses.
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não