Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura di n. 127 autobus lunghezza 12 metri (+ max n. 140 opzionali), di tipo FCHV inclusi ricambi a missione dichiarata per tutto il ciclo di vita
II.1.2)Codice CPV principale34121100 Autobus pubblici
II.1.4)Breve descrizione:
Fornitura di n.127 autobus lunghezza 12 metri (+ max. n.140 opzionali), 3 porte, allestimento con posto TH - Codice della strada M3 - Regolamento UN/ECE107/2010 - UN/ECE n. 134 Classe I, sistema di trazione tipo:
- OVC-FCHV (Off-Vehicle-Charging - Fuel Cell Hydrogen Vehicle)
- NOVC-FCHV (Not-Off-Vehicle-Charging - Fuel Cell Hydrogen Vehicle)
drive-line completamente elettrica con fuel-cell alimentata a idrogeno stoccato a bordo in forma compressa (CGH2), inclusi ricambi a missione dichiarata per tutto il ciclo di vita.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 272 340 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Fornitura di n.127 autobus lunghezza 12 metri e relativi ricambi a missione dichiarata per tutto il ciclo di vita (+ max. n.140 opzionali e relativi ricambi a missione dichiarata per tutto il ciclo di vita), 3 porte, allestimento con posto TH - Codice della strada M3 - Regolamento UN/ECE107/2010 - UN/ECE n. 134 Classe I, sistema di trazione tipo:
drive-line completamente elettrica con fuel-cell alimentata a idrogeno stoccato a bordo in forma compressa (CGH2).