Luxemburg-Luxemburg: ENER/D3/2022-80 – Durchführbarkeitsstudie und weitere Analysen der rechtlichen, wirtschaftlichen und organisatorischen Optionen für die Einrichtung eines europäischen Exzellenzzentrums für Radioisotope (ERVI)
2023/S 048-140299
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
ENER/D3/2022-80 – Durchführbarkeitsstudie und weitere Analysen der rechtlichen, wirtschaftlichen und organisatorischen Optionen für die Einrichtung eines europäischen Exzellenzzentrums für Radioisotope (ERVI)
Referenznummer der Bekanntmachung: ENER/LUX/2022/OP/0042
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79417000 Sicherheitsberatung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Durchführbarkeitsstudie und weitere Analysen der rechtlichen, wirtschaftlichen und organisatorischen Optionen für die Einrichtung eines europäischen Exzellenzzentrums für Radioisotope (ERVI).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 400 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79417000 Sicherheitsberatung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Diese Studie zielt darauf ab, die möglichen Optionen für die Einrichtung des europäischen Exzellenzzentrums für Radioisotope (ERVI) im Einklang mit den im SAMIRA-Aktionsplan vorgeschlagenen Zielen zu definieren und zu bewerten und durch den oben beschriebenen Stakeholder-Prozess weiterzuentwickeln und zu auszuarbeiten zu werden. Um dieses allgemeine Ziel zu erreichen, wird im Rahmen der vorliegenden Studie Folgendes beschafft:
1. Entwicklung von sechs „ERVI-Projekten“ zur weiteren Analyse;
2. Durchführung von Durchführbarkeitsstudien für die ERVI-Projekte;
3. Analyse der verfügbaren Optionen für die Gründung des ERVI;
4. Entwicklung eines ERVI-Grundentwurfs.