Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de servicios de suministro de publicaciones periódicas y revistas, servicios de gestión de su llegada y provisión de un portal de prensa.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 26: Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Fráncfort del Meno.
Código NUTS DE712 Frankfurt am Main
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La División de Servicios de Gestión de la Información del BCE es el proveedor básico de servicios de gestión de la información en el BCE. La biblioteca de la División de Servicios de Gestión de la Información se encarga de gestionar la colección de la biblioteca del BCE y proporciona publicaciones impresas y electrónicas y servicios de información a los miembros del personal del BCE. La biblioteca también facilita a los visitantes inscritos, únicamente con fines de investigación, un número limitado de estaciones de trabajo (ordenadores personales) para acceder a fuentes de información digital, como publicaciones periódicas, revistas, periódicos y libros en formato electrónico. Estos ordenadores han sido concebidos como complemento de los materiales impresos. Para apoyar las tareas de la biblioteca, el BCE está buscando proveedores para el suministro de suscripciones a publicaciones periódicas y revistas, servicios de gestión de la llegada de las publicaciones periódicas y revistas en diferentes idiomas en formato impreso y, si procede, electrónico, y un portal de prensa.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)22200000 Periódicos, revistas especializadas, publicaciones periódicas y revistas, 92511000 Servicios de bibliotecas
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El Banco Central Europeo (BCE) pretende, a través de un procedimiento abierto, adjudicar acuerdos marco (los «contratos») a los proveedores que presenten la mejor relación calidad-precio para la prestación de servicios de suministro de publicaciones periódicas y revistas, servicios de gestión de su llegada y un portal de prensa.
El alcance de la presente licitación de servicios de biblioteca se divide en 3 lotes diferentes (véase el anexo B del presente anuncio de contrato).
El BCE pretende celebrar 1 contrato de servicios con 1 contratista para cada lote. 1 contratista podrá celebrar varios contratos con el BCE, los cuales serán contratos diferentes para lotes diferentes.
Además, para cada lote se celebrará un acuerdo de nivel de servicio, destacando los indicadores clave de rendimiento que se aplicarán a la ejecución del servicio del lote en cuestión. El acuerdo de nivel de servicio formará parte integrante de los contratos.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no