Suministros - 140617-2022
España-Amposta: Aparatos de endoscopia y endocirugía
2022/S 055-140617
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contratación del suministro de una torre de endoscopia multidisciplinar y el material fungible asociado para el Bloque Quirúrgico del Hospital Comarcal d'Amposta
Número de referencia: HCA 001/2022
II.1.2)Código CPV principal
33168000 Aparatos de endoscopia y endocirugía
II.1.4)Breve descripción:
Es objeto del presente contrato el suministro de un equipo nuevo de una torre de endoscopia multidisciplinar para el Bloque Quirúrgico del Hospital Comarcal d’Amposta, S. A. M., su instalación, la formación a los profesionales que utilizarán el equipamiento suministrado y una garantía mínima de 2 años, así como el suministro del material fungible asociado para su correcto funcionamiento.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 287 860.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Es objeto del presente expediente, la contratación del suministro de una torre modular de endoscopia multidisciplinar y del material fungible asociado a la misma para poder intervenir laparoscopia de cirugía y ginecología y artroscopias de rodilla y hombro al Bloque Quirúrgico del Hospital Comarcal d’Amposta. Esta contratación comprende:
• Suministro y instalación, en el plazo máximo de 1 mes a contar desde el día siguiente a la fecha de formalización del contrato, del equipo ofertado con todos los sistemas adicionales, dispositivos y accesorios necesarios para un total y correcto funcionamiento.
• Un plazo de garantía mínimo de dos (2) años del equipo nuevo, así como de todos sus componentes, accesorios y sistemas que incluirá todos los aspectos detallados en el apartado 6 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
• Pruebas de aceptación correspondientes.
• Formación a los profesionales de las áreas y servicios implicados de acuerdo con la buena práctica en uso y con el plan de formación que incluirá en su oferta.
• Entrega de la documentación técnica completa que incluya: Certificados de marcado CE de los artículos, y de sus componentes si procede; manual de instrucciones y de operación, en castellano o catalán; y el manual de mantenimiento, también en castellano o catalán, etc.
• Suministro de material fungible necesario para el correcto funcionamiento del equipo, que se detalla en el apartado 8 del Pliego de Prescripciones Técnicas, y que debe ser compatible con el mismo.