II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Buildings Maintenance and Compliance DPS
Numéro de référence: BMC DPS
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
This DPS is being established for the provision of works and services for the maintenance, improvement, conversion, upgrading, regeneration and refurbishment of dwelling houses, flats, sheltered schemes, sheltered accommodation, commercial and communal facilities, corporate property, and similar buildings for a period of 10 years.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 11 000 000 000.00 GBP
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Kitchen/Bathroom Installation (including Commercial Catering Equipment Installation, Repair and Maintenance, Supply)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45000000 Travaux de construction
51100000 Services d'installation de matériel électrique et mécanique
45211310 Travaux de construction de salles de bains
45351000 Travaux d'installation en construction mécanique
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
39310000 Équipement de restauration
50000000 Services de réparation et d'entretien
50880000 Services de réparation et d'entretien de matériel d'hôtellerie et de restauration
45212500 Transformation de cuisines ou de restaurants
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
45421151 Installation de cuisines équipées
II.2.4)Description des prestations:
Kitchen/bathroom installation (including commercial catering equipment installation, repair and maintenance, supply).
Electrical Installations and Testing, Emergency Lighting, Portable Appliance Testing
Lot nº: 2
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
45316000 Travaux d'installation de systèmes d'illumination et de signalisation
45317400 Travaux d'installation électrique de matériel de filtration
45317000 Autres travaux d'installation électrique
45310000 Travaux d'équipement électrique
45315000 Travaux d'installation de chauffage électrique et d'autres équipements électriques de bâtiment
50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
45317200 Travaux d'installation électrique de transformateurs
Electrical installations and testing.
Gas Installation and Servicing, Including Gas Servicing Auditing
Lot nº: 3
45231220 Travaux de construction de gazoducs
71321000 Services de conception technique des installations mécaniques et électriques de bâtiments
45250000 Travaux de construction d'usines, d'exploitations minières et d'unités de fabrication et de bâtiments pour l'industrie du pétrole et du gaz
45255800 Travaux de construction d'unités de production de gaz
45255000 Travaux de construction pour l'industrie du pétrole et du gaz
45251240 Travaux de construction de centrales de production d'électricité alimentées au gaz de décharge
45231221 Travaux de construction de canalisations d'alimentation en gaz
45333100 Travaux d'installation de régulateurs de gaz
45255300 Travaux de construction de terminaux à gaz
45331110 Travaux d'installation de chaudières
45331100 Travaux d'installation de chauffage central
45350000 Installations mécaniques
45231223 Ouvrages annexes pour la distribution de gaz
50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central
45251250 Travaux de construction de centrales de chauffage urbain
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
45223720 Travaux de construction de stations-services
45231222 Gazomètres
45231200 Travaux de construction d'oléoducs et de gazoducs
45255700 Travaux de construction d'usines de gazéificaton du charbon
45333200 Travaux d'installation de compteurs à gaz
45333000 Travaux d'installation du gaz
Gas installation and servicing.
Roofing (including Flat and Pitched Roofing, Roofing Repairs, Flat to Pitch Conversion, Novel Roofing Systems Installation, Roofline Remedial and Maintenance Works)
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44112500 Matériaux pour toiture
45261213 Travaux de couverture métallique
45261220 Travaux de peinture de couverture et autres travaux d'application d'enduits
45261200 Travaux de couverture et de peinture de toiture
45261100 Travaux de charpente
45261410 Travaux d'isolation de toiture
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
45261900 Réparation et entretien de toiture
45261222 Travaux de pose d'enduit sur couverture en ciment
45261400 Travaux de revêtement
45000000 Travaux de construction
45261211 Travaux de couverture en tuiles
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
45261214 Travaux de couverture en bardeaux bitumés
45261420 Travaux d'étanchéification
45261212 Travaux de couverture en ardoises
45261300 Travaux de garnissage et de pose de gouttières
45261215 Travaux de couverture de panneaux solaires
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
Groundworks (including Paving, Drainage, Street Furniture and Remodelling Works, etc)
Lot nº: 5
45450000 Autres travaux de parachèvement de bâtiment
45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage
45100000 Travaux de préparation de chantier
45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance
45111200 Travaux de préparation et de dégagement de chantier
45223000 Travaux de construction d'ouvrages
45211360 Travaux de développement urbain
45112000 Travaux de fouille et de terrassement
45112700 Travaux d'aménagement paysager
45221250 Ouvrages souterrains autres que tunnels, puits et passages souterrains
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
71330000 Services divers d'ingénierie
45221200 Travaux de construction de tunnels, de puits et de passages souterrains
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
50200000 Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs au matériel de transport aérien, ferroviaire, routier et maritime
45212221 Travaux de construction d'ouvrages pour terrain de sports
50760000 Réparation et entretien de toilettes publiques
45234122 Ouvrages pour le métro
Groundworks (including paving, drainage, street furniture and remodelling works, etc).
Insulation and Remedials (including External Insulation Installation and Maintenance, Insulation and Cavity Insulation Clearing and Reinstatement)
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45320000 Travaux d'isolation
50712000 Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment
44111520 Matériaux d'isolation thermique
45321000 Travaux d'isolation thermique
45323000 Travaux d'isolation acoustique
Insulation and remedials (including external insulation installation and maintenance, insulation and cavity insulation clearing and reinstatement).
Damp Proofing/Waterproofing
Lot nº: 7
45453100 Travaux de remise en état
45454100 Travaux de réfection
45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
45453000 Travaux de remise en état et de remise à neuf
45331210 Travaux d'installation de ventilation
45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
45442000 Travaux d'application de revêtements de protection
71332000 Services d'ingénierie géotechnique
Damp proofing/waterproofing.
Window and Door Installations (including Access, Egress and Fire Escapes)
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires
45421110 Pose d'encadrements de portes et de fenêtres
45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
45421130 Poses de portes et de fenêtres
51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie
45421120 Pose de seuils
45320000 Travaux d'isolation
45421132 Pose de fenêtres
45421131 Pose de portes
Window and door installations (including access, egress and fire escapes).
Decorations (Internal and External)
Lot nº: 9
45443000 Travaux de façade
45442100 Travaux de peinture
45451000 Travaux de décoration
45442300 Travaux de protection des surfaces
45442200 Travaux d'application de revêtements anticorrosion
45440000 Travaux de peinture et de vitrerie
45452000 Travaux de nettoyage extérieur de bâtiments
45442120 Travaux de peinture et de revêtement de protection de structures
Decorations (internal and external).
M&E and Building Engineering Services
Lot nº: 10
71300000 Services d'ingénierie
71334000 Services d'ingénierie mécanique et électrique
M&E and building engineering services.
General Building (including Multi-Workstream Projects and Maintenance Services)
Lot nº: 11
45210000 Travaux de construction de bâtiments
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
General building (including multi-workstream projects and maintenance services).
Compliance with Statutory Requirements (Water Safety, Asbestos Survey and Removal, FRA)
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
45262660 Travaux de désamiantage
71900000 Services de laboratoire
65123000 Services d'adoucissement de l'eau
45252126 Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable
45330000 Travaux de plomberie
65122000 Services de dessalement de l'eau
71317100 Services de conseil en protection et contrôle en matière d'incendie et d'explosion
65121000 Services de déminéralisation de l'eau
42912310 Appareils de filtration de l'eau
71800000 Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets
90650000 Services de désamiantage
Compliance with statutory requirements (water safety, asbestos survey and removal, FRA).