Luxembourg-Luxembourg: Projet d'extension et de remise à niveau du bâtiment Konrad Adenauer à Luxembourg — Lots 561, 562, 563, 564, 59, 77 (lots techniques, lots de second œuvre)
2016/S 080-140931
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Projet d'extension et de remise à niveau du bâtiment Konrad Adenauer à Luxembourg — Lots 561, 562, 563, 564, 59, 77 (lots techniques, lots de second œuvre).
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationTravaux
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Luxembourg.
Code NUTS LU LUXEMBOURG (GRAND-DUCHÉ)
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le projet d'extension et de remise à niveau du bâtiment Konrad Adenauer à Luxembourg consiste en la construction d'une extension d'un bâtiment administratif sur 190 000 m2 environ et, sous réserve d'une décision qui sera prise ultérieurement, en la rénovation d'un bâtiment administratif existant de 65 000 m2. Le complexe administratif ainsi constitué est destiné à accueillir l'ensemble des services du Parlement européen en poste à Luxembourg.
Le présent marché porte sur les lots suivants:
— lot 561 «Portes métalliques»,
— lot 562 «Cloisons acier-verre»,
— lot 563 «Menuiseries intérieures bois — plinthes — stores — habillages allèges»,
— lot 564 «Stores intérieurs»,
— lot 59 «Mobilier fixe — parement — cloisons mobiles — vitrage cabines interprètes»,
— lot 77 «Équipements conférence».
Les lots sont indivisibles. L'attribution se fera séparément pour chaque lot.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45421131 Pose de portes, 45421152 Installation de cloisons, 45421000 Travaux de menuiserie, 45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques, 39515410 Stores d'intérieur, 39100000 Mobilier, 45262521 Maçonnerie de parement, 30191000 Équipement de bureau, excepté les meubles, 31710000 Équipement électronique, 32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes, 32232000 Matériel de visioconférence, 45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie, 44221111 Double vitrage
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
II.2.2)Information sur les optionsOptions: oui
description de ces options: les options sont décrites dans le cahier des charges et ses annexes.