Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Preparazione ed esecuzione della 7a indagine europea sulle condizioni di lavoro
Numero di riferimento: 171104/4643
II.1.2)Codice CPV principale79311200 Servizi di esecuzione di indagini
II.1.4)Breve descrizione:
Oggetto della presente procedura d'appalto è la preparazione e realizzazione della 7a indagine sulle condizioni di lavoro in tutti gli Stati membri dell'Unione europea (UE).
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 3 700 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari79311000 Servizi di indagine
72314000 Servizi di raccolta e di collazione dati
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’obiettivo del presente appalto è quello di stipulare un contratto quadro per la preparazione ed esecuzione tempestiva e di alta qualità della 7a indagine europea sulle condizioni di lavoro. I lavoratori dovranno essere intervistati faccia a faccia nelle loro utilizzando l'intervista personale assistita da computer (CAPI). Il lavoro previsto nell'ambito della 7a indagine europea sulle condizioni di lavoro riguarderà le seguenti fasi:
Preparazione.
— Campionamento,
— Preparazione e finalizzazione del questionario (compreso il test cognitivo),
— Traduzione,
— Test pilota.
Attuazione.
— Lavoro sul terreno,
— Elaborazione dei dati.
Meddelande om upphandling
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Förberedelse och genomförande av den sjunde europeiska undersökningen om arbetsvillkor (European Working Conditions Survey - EWCS)
Referensnummer: 171104/4643
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod79311200 Genomförande av undersökningar
II.1.4)Kort beskrivning:
Föremålet för upphandlingsförandet är utarbetande och genomförande av den sjunde europeiska undersökningen om arbetsvillkor i alla Europeiska unionens (EU) medlemsstater.
II.1.5)Uppskattat totalt värdeVärde exkl. moms: 3 700 000.00 EUR
II.1.6)Information om delarKontraktet är uppdelat i flera delar: nej
II.2)Beskrivning
II.2.2)Ytterligare CPV-kod(er)79311000 Undersökningar
72314000 Datainsamlings- och kollateringstjänster
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
Syftet med denna upphandling är att teckna ett ramavtal för ett punktligt och högkvalitativt utarbetande och genomförande av den sjunde europeiska undersökningen om arbetsvillkor. Arbetare ska intervjuas enskilt i sina hem med hjälp av datorstödda personliga intervjuer (Computer Assisted Personal Interviewing - CAPI). Det arbete, som planeras inom ramen för den sjunde europeiska undersökningen om arbetsvillkor, kommer att omfatta följande etapper:
Utarbetande.
- Provtagning,
- Utarbetande och färdigställande av frågeformulär (inklusive kognitionstest),
- Översättning,
- Pilottest.
Genomförande.
- Fältarbete,
- Databehandling.