Luxemburgo-Luxemburgo: Convocatoria de licitación n.º Chafea/2017/Health/01, relativa a la dimensión de la Unión Europea para prevenir los daños relacionados con el alcohol, hacer un seguimiento de la Encuesta Europea sobre Alcoholización (SEAS) y dar soporte a los Estados miembros
2018/S 064-141519
Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Convocatoria de licitación n.º Chafea/2017/Health/01, relativa a la dimensión de la Unión Europea para prevenir los daños relacionados con el alcohol, hacer un seguimiento de la Encuesta Europea sobre Alcoholización (SEAS) y dar soporte a los Estados miembros
Número de referencia: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Código CPV principal73110000 Servicios de investigación
II.1.4)Breve descripción:
Para reducir los daños relacionados con el alcohol en la UE, Chafea requiere la prestación de servicios regulares que den soporte a las acciones de los Estados miembros de la Unión Europea en este ámbito. Este servicio pretende llevar a cabo un seguimiento de la Encuesta Europea de Alcohol Estandarizada en 2018-2019, a fin de dar soporte en el desarrollo de capacidades de los Estados miembros en el ámbito relativo a las políticas sobre alcohol, así como para preparar la ejecución piloto de un programa de Intervenciones Breves contra el Alcoholismo (ABI).
Luksemburg-Luxembourg: Pakkumiskutse nr Chafea/2017/Health/01, mis käsitleb ELi mõõdet alkoholist põhjustatud kahjude ennetamisel, standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) järeluuringu läbiviimisel ja liikmesriikide toetamisel
Teade muudatuste või lisateabe kohta
Õiguslik alus:
I osa: Hankija/võrgustiku sektori hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Pakkumiskutse nr Chafea/2017/Health/01, mis käsitleb ELi mõõdet alkoholist põhjustatud kahjude ennetamisel, standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) järeluuringu läbiviimisel ja liikmesriikide toetamisel
Viitenumber: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)CPV põhikood73110000 Uurimistööteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
ELis alkoholist põhjustatud kahjude vähendamiseks peab Chafea saama regulaarseid teenuseid, et toetada ELi liikmesriikide tegevusi selles valdkonnas. Kõnealune teenus kutsub üles viima 2018./2019. aastal läbi standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu järeluuringut, et toetada liikmesriikide suutlikkuse suurendamist alkoholipoliitika valdkonnas, ning valmistama ette alkoholi liigtarvitamisse lühisekkumiste (Alcohol Brief Interventions, ABI) katselist rakendamist.
VI osa: Lisateave
Luxemburg-Luxemburg: Tarjouspyyntö Chafea/2017/Health/01 – EU:n ulottuvuus alkoholiin liittyvien haittojen ehkäisemiseksi, standardoidun eurooppalaisen alkoholitutkimuksen (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) jatkon varmistamiseksi ja jäsenvaltioiden tukemiseksi
Muutoksia tai lisätietoja koskeva ilmoitus
Oikeusperusta:
I kohta: Hankintaviranomainen/-yksikkö
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Tarjouspyyntö Chafea/2017/Health/01 – EU:n ulottuvuus alkoholiin liittyvien haittojen ehkäisemiseksi, standardoidun eurooppalaisen alkoholitutkimuksen (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) jatkon varmistamiseksi ja jäsenvaltioiden tukemiseksi
Viitenumero: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi73110000 Tutkimuspalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Alkoholiin liittyvien haittojen vähentämiseksi EU:ssa kuluttaja-, terveys-, maatalous- ja elintarvikeasioiden toimeenpanovirasto tarvitsee säännöllisiä palveluja tukeakseen EU:n jäsenvaltioiden toimia tällä alalla. Tämän palvelun toteuttaminen edellyttää standardoidun eurooppalaisen alkoholitutkimuksen jatkamista 2018/2019 jäsenvaltioiden valmiuksien kehittämisen tukemiseksi alkoholipolitiikan alalla ja valmistelemaan alkoholiriippuvaisten lyhytneuvonnan (Alcohol Brief Interventions – ABI) pilottihankkeen täytäntöönpanoa.
VI kohta: Täydentävät tiedot
Lucsamburg-Lucsamburg: Glao ar thairiscintí uimh Chafea/2017/Health/01 maidir le gné an AE chun díobháil ón alcól a chosc, chun leanúint ar aghaidh ón Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól (SEAS) agus chun tacú leis na Ballstáit
Fógra maidir le hathruithe nó faisnéis bhreise
Bunús dlí:
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Glao ar thairiscintí uimh Chafea/2017/Health/01 maidir le gné an AE chun díobháil ón alcól a chosc, chun leanúint ar aghaidh ón Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól (SEAS) agus chun tacú leis na Ballstáit
Uimhir thagartha: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Príomhchód CPV73110000 Research services
II.1.4)Cur síos achomair:
D’fhonn an díobháil a bhaineann leis an alcól a laghdú san AE, teastaíonn ó CHAFEA seirbhísí rialta a fháil chun tacú le gníomhartha Bhallstáit an AE sa réimse sin. Glaoitear leis an tseirbhís sin mar bheart leantach don Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól sa bhliain 2018/2019, chun tacú le forbairt acmhainne na mballstát i réimse an bheartais alcóil, agus chun forfheidhmiú treorach na ngearr-idirghabhálacha alcóil (ABI).
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 141519-2018
Lussemburgo-Lussemburgo: Bando di gara no Chafea/2017/Health/01 riguardante la dimensione europea sulla prevenzione dei danni derivanti dall’alcol, dare seguito all’indagine europea standardizzata sull'alcool (SEAS) e sostenere gli Stati membri
Rettifica
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Servizi
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Bando di gara no Chafea/2017/Health/01 riguardante la dimensione europea sulla prevenzione dei danni derivanti dall’alcol, dare seguito all’indagine europea standardizzata sull'alcool (SEAS) e sostenere gli Stati membri
Numero di riferimento: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Codice CPV principale
73110000 Servizi di ricerca
II.1.4)Breve descrizione:
Al fine di ridurre i danni derivanti dall’alcol nell'UE, Chafea necessita di usufruire di servizi regolari a sostegno delle azioni degli Stati membri dell'UE in questo settore. Tale servizio richiede il follow-up dell'Indagine europea standardizzata sull'alcol nel 2018/2019, al fine di sostenere lo sviluppo delle capacità degli Stati membri nel settore della politica in materia di bevande alcoliche e preparare un'attuazione pilota di Brevi interventi nel settore degli alcolici (ABI).
Luxemburg-Luxemburg: Anbudsinfordran nr Chafea/2017/Health/01 avseende EU-dimensionen rörande förebyggande av alkoholrelaterade skador, att följa upp den standardiserade europeiska alkohol-bevakningen och att bistå medlemsstater
Meddelande för ändringar eller ytterligare uppgifter
Rättslig grund:
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Anbudsinfordran nr Chafea/2017/Health/01 avseende EU-dimensionen rörande förebyggande av alkoholrelaterade skador, att följa upp den standardiserade europeiska alkohol-bevakningen och att bistå medlemsstater
Referensnummer: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod73110000 Forskning
II.1.4)Kort beskrivning:
För att minska alkoholrelaterade skador i EU behöver Chafea erhålla regelbundna tjänster för att bistå EU:s medlemsstater i åtgärder inom detta område. Denna anbudsinfordran rör tjänster för att följa upp den standardiserade europeiska alkoholundersökningen 2018/2019, att bistå medlemsstaternas kapacitetsuppbyggnad inom området för alkoholpolitik och att förbereda en pilotimplementering för korta alkoholinterventioner.