Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Sledování pokroku ve vnitrostátních iniciativách v oblasti digitalizace průmyslu - SMART 2018/0002
Spisové číslo: 2018/0002
II.1.2)Hlavní kód CPV73200000 Poradenství v oblasti výzkumu a vývoje
II.1.4)Stručný popis:
Vykazování a sledování vývoje vnitrostátních iniciativ v oblasti digitalizace je důležitým prvkem iniciativy zvané Digitalizace evropského průmyslu (DEI). Cílem této studie je vytvořit dobře strukturovaný nástroj pro sběr, monitorování a analýzu, pokrývající celou Evropskou unii. Nástroj poskytne jednotné roční reporty o digitalizaci a analýzy opatření v širším rámci týkající se vznikajících strategií digitálního růstu, které jsou spojeny s vnitrostátní inovací a průmyslovými politikami za dobu 3 let. Navazuje to na hlavní akční linie DEI: podpora inovační způsobilosti; regulačního rámce; rozvoje schopností a struktury národní správy. Analýza pokryje průřezové prvky, které jsou běžné pro několik členských států a jsou významné z hlediska evropské přidané hodnoty. Analýza bude doplněna podrobnými reporty o zemích zdůrazňujícími národní přístupy k digitalizaci průmyslu, politikám a investicím.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota Hodnota bez DPH: 300 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Viz internetová adresa uvedená v oddíle I.3.
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Seguimiento del progreso en iniciativas nacionales del sector de la digitalización – SMART 2018/0002
Número de referencia: 2018/0002
II.1.2)Código CPV principal73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
II.1.4)Breve descripción:
La creación de informes y seguimiento del desarrollo de iniciativas nacionales sobre digitalización es un elemento importante de la iniciativa del Sector Europeo de la Digitalización. El objetivo de este estudio es construir un instrumento bien estructurado de recopilación, seguimiento y análisis que abarque toda la Unión Europea. El instrumento proporciona informes anuales uniformes sobre digitalización y análisis de las medidas en el marco más amplio de las estrategias de crecimiento digital emergente, vinculados a la innovación nacional y a las políticas industriales en un período de 3 años. Sigue las principales líneas de acción del Sector Europeo de la Digitalización: impulsar la capacidad innovadora, marco normativo, desarrollo de habilidades, y estructura de gobernanza nacional. El análisis cubrirá elementos transversales, que son comunes a varios Estados miembros y que son importantes desde el punto de vista del valor añadido europeo. El análisis va acompañado de informes nacionales detallados, destacando los enfoques nacionales al sector de la digitalización, políticas e inversiones.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 300 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase la dirección de internet que figura en el apartado I.3.
Meddelande om upphandling
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Övervakning av framsteg inom nationella initiativ avseende digitalisering av industri - SMART 2018/0002
Referensnummer: 2018/0002
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod73200000 FoU-rådgivning
II.1.4)Kort beskrivning:
Att rapportera och övervaka utvecklingen av nationella initiativ avseende digitalisering utgör en viktig del av initiativet för digitalisering av europeisk industri (Digitising European Industry - DEI). Syftet med denna undersökning är att framställa ett välstrukturerat instrument för insamling, övervakning och, som omfattar hela Europeiska unionen. Detta instrument tillhandahåller konsekvent årliga digitaliseringsrapporter och analyser av åtgärder i det bredare ramverket avseende framväxande digitala tillväxtstrategier med anknytning till nationell innovations- och industripolitik under 3 år. Det följer DEI:s huvudsakliga åtgärdslinjer: att främja innovationskapacitet; regleringsmässig ram; kompetensutveckling och nationell förvaltningsstruktur. Analysen kommer att omfatta tvärgående delar, som är vanligt förekommande i flera medlemsstater och som är signifikanta med avseende på europeiskt mervärde. Analysen åtföljs av detaljerade landrapporter som understryker nationella strategier för att digitalisera industri, politik och investeringar.
II.1.5)Uppskattat totalt värdeVärde exkl. moms: 300 000.00 EUR
II.1.6)Information om delarKontraktet är uppdelat i flera delar: nej
II.2)Beskrivning
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
Se internetadressen som anges i punkt I.3.