Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Definition und Anwendung des Konzepts günstiger Referenzwerte für Arten und Lebensräume gemäß den Vogel- und Habitatrichtlinien der EU.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Erreichung eines günstigen Erhaltungszustands (Favourable Conservation Status — FCS) von Lebensräumen und Arten von gemeinschaftlichem Interesse ist das übergeordnete Ziel der Habitatrichtlinie (Habitats Directive — HD). Günstige Referenzwerte (Favourable Reference Values — FRVs) sind wesentliche Referenzniveaus, die herangezogen werden, um genau festzulegen, wann ein günstiger Erhaltungszustand für einzelne Arten und Lebensräume erreicht wird. Ähnliche Konzepte finden auch auf die Vogelrichtlinie (Birds Directive — BD) Anwendung, auch wenn sie hier weniger klar dargestellt und andere Begrifflichkeiten verwendet werden. Mit dem Auftrag werden 3 wesentliche Ziele verfolgt:
Trotz der Tatsache dass günstige Referenzwerte für die Bestimmung der „Entfernung vom Ziel“ (d. h. der Entfernung von einem günstigen Erhaltungszustand) von wesentlicher Bedeutung sind, hat die letzte Berichterstattungsrunde gemäß Artikel 17 gezeigt, dass sie immer noch wenig entwickelt sind und in den verschiedenen Mitgliedstaaten oftmals uneinheitlich angewandt werden. Dies wird als problematisch angesehen, da es zu sehr unterschiedlichen Auslegungen in Bezug auf das übergeordnete Ziel führen kann, das im Rahmen der Naturschutzrichtlinien erreicht werden soll.
Aus diesem Grund hat der vorliegende Auftrag 3 wesentliche Ziele:
1) Unterstützung bei der Entwicklung von Methoden und Leitlinien zur Festlegung von günstigen Referenzwerten und Erprobung der Methoden;
2) Anwendung des daraus für eine bestimmte Gruppe von Lebensräumen und Arten hervorgehenden Verfahrens (d. h. Festlegung günstiger Referenzwerte);
3) Umsetzung der biogeografischen oder populationsbasierten günstigen Referenzwerte über Beispiele und Leitlinien in konkrete Maßnahmen und Aktionen auf Ebene der Mitgliedstaaten.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag mit einer Laufzeit von 24 Monaten und einer Budgetspanne zwischen 250 000 EUR und 300 000 EUR. Eingegangene Angebote, die über der Obergrenze liegen, werden automatisch vom Bewertungsverfahren ausgeschlossen. Die Untergrenze ist ein Richtwert.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 250 000 bis 300 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Definición y aplicación del concepto de valores de referencia favorables para especies y hábitats en el marco de las Directivas de Aves y Hábitats de la Unión Europea.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general de la Directiva de Hábitats consiste en lograr un estado de conservación favorable para los hábitats y las especies de interés comunitario. Los valores de referencia favorables son niveles de referencia clave empleados para definir en términos específicos cuándo se está consiguiendo un estado de conservación favorable para una especie o un hábitat concreto. Conceptos similares se aplican a la Directiva de Aves, aunque se definen con menos claridad y se emplean términos diferentes. El contrato tiene 3 objetivos principales:
A pesar del hecho de que los valores de referencia favorables son elementos esenciales para determinar la «distancia hasta el objetivo» (es decir, la distancia hasta el estado de conservación favorable), la última ronda de informes con arreglo al artículo 17 ha demostrado que aún no están muy desarrollados y que a menudo no se aplican de forma consistente en los Estados miembros. Esto resulta problemático, ya que podría dar lugar a interpretaciones muy distintas sobre el objetivo general que se debe alcanzar en relación con las directivas de protección de la naturaleza.
Por tanto, el contrato en cuestión tiene 3 objetivos principales:
1) apoyar el desarrollo de metodologías y orientaciones sobre cómo crear los valores de referencia favorables y probar los métodos;
2) aplicar el método que se consiga (esto es, crear los valores de referencia favorables) para un grupo determinado de hábitats y especies;
3) traducir los valores de referencia favorables basados en la población y en las características biogeográficas mediante ejemplos y directrices a fin de concretar las medidas y acciones que se deberán emprender a nivel de los Estados miembros.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único para una duración de 24 meses con un presupuesto comprendido entre 250 000 EUR y 300 000 EUR. Las ofertas recibidas que no respeten el límite máximo serán automáticamente excluidas del procedimiento de evaluación. El límite mínimo es indicativo.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 250 000 y 300 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Definição e aplicação do conceito de valores de referência favoráveis para espécies e habitats nos termos das Diretivas «Aves» e «Habitats» da UE.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo global da Diretiva «Habitats» consiste em atingir um estado de conservação favorável para os habitats e espécies de interesse comunitário. Os valores de referência favoráveis são níveis de referência principais, utilizados para definir, em termos específicos, quando está a ser atingido um estado de conservação favorável para espécies e habitats individuais. Conceitos semelhantes são aplicáveis à Diretiva «Aves», embora sejam definidos de forma menos clara e sejam também utilizados termos diferentes. O contrato tem 3 objetivos principais:
Ainda que os valores de referência favoráveis sejam elementos essenciais na determinação da «distância em relação ao objetivo» (ou seja, a distância em relação a um estado de conservação favorável), a última ronda de comunicação de dados, nos termos do artigo 17.o, demonstrou que os mesmos se encontram ainda pouco desenvolvidos e são muitas vezes aplicados de forma inconsistente por parte dos Estados-Membros. Esta situação é considerada problemática, uma vez que pode resultar em interpretações muito diferentes no que diz respeito ao objetivo global a ser atingido ao abrigo das Diretivas «Natureza».
Assim, o presente contrato tem 3 objetivos principais:
1) Apoio ao desenvolvimento de metodologias e diretrizes sobre como definir valores de referência favoráveis e o ensaio dos métodos;
2) Aplicação do método resultante (ou seja, definição de valores de referência favoráveis) para um grupo definido de habitats e espécies;
3) Tradução dos valores de referência favoráveis biogeográficos ou demográficos, através de exemplos e diretrizes para medidas e ações concretas ao nível dos Estados-Membros.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Contrato único com uma duração de 24 meses e um orçamento variável entre 250 000 EUR e 300 000 EUR. As propostas recebidas que não respeitem o limite superior serão automaticamente excluídas do processo de avaliação. O limite mínimo é indicativo.
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 250 000 e 300 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não
Storitve - 142309-2015
Prikaži skrčeni pogled
Belgija-Bruselj: Opredelitev in uporaba koncepta ugodnih referenčnih vrednosti za vrste in habitate v okviru direktiv EU o pticah in habitatih
2015/S 081-142309
Obvestilo o naročilu
Storitve
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Opredelitev in uporaba koncepta ugodnih referenčnih vrednosti za vrste in habitate v okviru direktiv EU o pticah in habitatih.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumu
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Splošni cilj direktive o habitatih je doseči ugodno stanje ohranjenosti habitatov in vrst v interesu Skupnosti. Ugodne referenčne vrednosti so ključne referenčne ravni, ki se uporabljajo za opredelitev konkretnih pogojev, ko je doseženo ugodno stanje ohranjenosti za posamezne vrste in habitate. Podobni koncepti se uporabljajo za direktivo o pticah, čeprav so izraženi manj jasno in z uporabo različnih izrazov. Naročilo ima 3 glavne cilje:
Kljub dejstvu, da so ugodne referenčne vrednosti bistveni elementi za opredelitev „oddaljenosti do cilja“ (tj. oddaljenosti do ugodnega stanja ohranjenosti), je zadnji sklop poročil v skladu s členom 17 pokazal, da so te vrednosti še vedno slabo razvite in se pogosto nedosledno uporabljajo v vseh državah članicah. To se smatra za problematično, saj lahko vodi do zelo različnih razlag glede doseganja skupnega cilja v okviru direktiv o naravi.
V zvezi s tem ima to naročilo 3 glavne cilje:
(1) podpora razvoja metodologij in smernic o načinu vzpostavitve ugodnih referenčnih vrednosti ter testiranje metod;
(2) uporaba pripravljene metode (tj. vzpostavitev ugodnih referenčnih vrednosti) za določeno skupino habitatov in vrst;
(3) prenos biogeografskih ali populacijskih ugodnih referenčnih vrednosti s pomočjo primerov in smernic do konkretnih ukrepov in dejavnosti na ravni držav članic.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil
90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Ena sama pogodba s trajanjem 24 mesecev ter proračunom med 250 000 EUR in 300 000 EUR. Prejete ponudbe, ki ne upoštevajo zgornje meje, bodo samodejno izključene iz postopka ocenjevanja. Spodnja meja je okvirna.
Ocenjena vrednost brez DDV:
Obseg: med 250 000 in 300 000 EUR
II.2.2)Informacije o variantah
Variante: ne