Bekendtgørelse om ændringer eller supplerende oplysninger
Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Udvikling af værktøjer til at støtte bevarelsen af agerlandsfugle i EU
Sagsnr.: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Der er behov for en større indsats for at håndtere de levestedsrelaterede årsager til tilbagegangen i agerlandsfugle. Kontrakten sigter mod, på grundlag af en gennemgang af de tilgængelige oplysninger om agerlandsfugle og deres levesteder, at støtte de kompetente miljø- og landbrugsmyndigheder i at udvikle relevante bevaringsordninger, særligt ved hjælp af den fælles landbrugspolitik. Der er desuden behov for nogle målrettede kommunikationsaktiviteter med henblik på at involvere og rådføre sig med alle berørte interessenter og opbygge et ejerskab til de planlagte bevaringsordninger, især blandt landbrugere.
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung von Instrumenten zur Unterstützung des Erhalts von Feldvögeln in der EU
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Es sind mehr Maßnahmen erforderlich, um die Rückgangsursachen von Feldvögeln anzugehen, die auf den Lebensraum zurückzuführen sind. Auf der Grundlage einer Überprüfung der verfügbaren Informationen über Feldvögel und ihre Lebensräume soll der Auftrag die zuständigen Umwelt- und Landwirtschaftsbehörden bei der Entwicklung geeigneter Erhaltungsprogramme unterstützen, insbesondere im Rahmen der Gemeinsamen Agrarpolitik. Darüber hinaus sind gezielte Kommunikationsmaßnahmen erforderlich, um alle betroffenen Akteure einzubeziehen und zu konsultieren und die Verantwortung für die geplanten Erhaltungsmaßnahmen, insbesondere für die Landwirte, aufzubauen.
Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Développement d'outils pour soutenir la protection des oiseaux des champs dans l'UE
Numéro de référence: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Des actions supplémentaires sont nécessaires pour traiter les causes de cette raréfaction liées à l'habitat des espèces d’oiseaux des champs. Sur la base d’un examen des informations disponibles sur les oiseaux des champs et leurs habitats, le marché vise à soutenir les autorités environnementales et agricoles compétentes dans le développement de plans de conservation appropriés, notamment dans le cadre de la politique agricole commune. Par ailleurs, des activités de communication ciblées sont nécessaires pour impliquer toutes les parties prenantes concernées et renforcer l’appropriation des plans de conservation envisagés, notamment parmi les agriculteurs.
Fógra maidir le hathruithe nó faisnéis bhreise
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Uirlisí a Fhorbairt chun Tacú le Caomhnú Éanlaithe Talaimh Feirme san AE
Uimhir thagartha: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Tá gá le tuilleadh gníomhaíochta chun aghaidh a thabhairt ar na cúiseanna a bhaineann leis an meath ar speicis éanlaithe talaimh feirme maidir le gnáthóga. Bunaithe ar athbhreithniú ar an bhfaisnéis atá ar fáil maidir le héanlaith talaimh feirme agus a ngnáthóga, tá sé mar aidhm leis an gconradh tacú leis na húdaráis inniúla comhshaoil agus talmhaíochta chun scéimeanna caomhnaithe iomchuí a fhorbairt, go háirithe faoin gComhbheartas Talmhaíochta. Ina theannta sin, teastaíonn gníomhaíochtaí cumarsáide spriocdhírithe chun gach páirtí leasmhar lena mbaineann a thabhairt isteach agus dul i gcomhairle leo agus úinéireacht a thógáil ar na scéimeanna caomhnaithe atá beartaithe, go háirithe i measc feirmeoirí.
Paziņojums par izmaiņām vai papildu informāciju
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde/līgumslēdzējs
II iedaļa: Priekšmets
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Rīku izstrāde lauku putnu aizsardzības atbalstam ES
Atsauces numurs: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Ir nepieciešami papildu iejaukšanās pasākumi, lai risinātu ar dzīvotnēm saistītos izzušanas cēloņus attiecībā uz lauku putnu sugām. Pamatojoties uz pieejamās informācijas pārskatīšanu par lauku putniem un to dzīvotnēm, līguma mērķis ir atbalstīt kompetentās vides un lauksaimniecības iestādes, izstrādājot piemērotas saglabāšanas shēmas, it īpaši saskaņā ar kopējo lauksaimniecības politiku. Turklāt ir nepieciešami komunikācijas pasākumi ar mērķi iesaistīt un konsultēt visas attiecīgās ieinteresētās personas un veidot atbildību attiecībā uz paredzētajām saglabāšanas shēmām, it īpaši lauksaimnieku vidū.
VI iedaļa: Papildinformācija