Es ist beabsichtigt im Rahmen des DBS voraussichtlich insgesamt ca. 29 000 000 Einheiten beispielsweise der nachfolgenden Wirkstoffe der Indikationsgruppen Antidota, Corticoide, Narkotika, Analgetika und Antikoagulantia unter Vertrag zu bringen.
Die angegebenen Mengen (Gesamtbedarf = Laufzeit des DBS; Bedarf 2021 = voraussichtlicher Jahresbedarf 2021) stellen jeweils Prognosewerte dar.
Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass weitere Wirkstoffe durch Einzelvergaben platziert werden können.
Legende: AMP = Ampulle, EA = Stück, TU = Tube, BT = Bottle, PR = Paar, IE = Internationale Einheit
Analgetika:
„1. Acetylsalicylsaeure-Tabletten (Wirkstoff Acetylsalicylsaeure 500 MG/TBL), Gesamtbedarf ca. 294 200 EA, Bedarf 2021 ca. 48 300 EA,
2. Dexketoprofentrometamol-Tabletten (Wirkstoff Dexketoprofen 25 MG/TBL), Gesamtbedarf ca. 378 300 EA, Bedarf 2021 0 EA,
3. Diclofenacdiethylamin-Gel (Wirkstoff Diclofenac 9,31 MG/1G), Gesamtbedarf ca. 148 800 TU, Bedarf 2021 ca. 4 900 TU,