Dienstleistungen - 144341-2022
Deutschland-München: Von extraterritorialen Organisationen und Körperschaften erbrachte Leistungen
2022/S 055-144341
Berichtigung
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Dienstleistungen
(Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union, 2022/S 030-076304)
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Export-Fördermaßnahmen bayerischer Lebensmittel und Agrarprodukte weltweit
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021S4000008
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
98900000 Von extraterritorialen Organisationen und Körperschaften erbrachte Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF) bzw. deren Agentur für Lebensmittel – Produkte aus Bayern (alp Bayern) führt in vielen Zielländern Verkaufsförderungsmaßnahmen (VKF) und Markterschließungsmaßnahmen (MeM) durch, um die Marke Bayern bei Lebensmitteln im Ausland bekannt zu machen und den Absatz bayerischer Lebensmittel und Agrarprodukte zu steigern.
Ziel der gegenständlichen Ausschreibung ist es, für die verschiedenen Zielländer geeignete Dienstleister für die Durchführung dieser Maßnahmen zu finden.
Die ausgeschriebene Leistung ist in zwei Fachlose (VKF und MeM) unterteilt. Die jeweiligen Fachlose sind wiederum in Regionallose (Zielländer) untergliedert.
Für die verschiedenen Lose werden Rahmenvereinbarungen mit EINEM Wirtschaftsteilnehmer geschlossen.
AUSNAHME: Bei den Losen 13 und 30 handelt es sich jeweils um eine Rahmenvereinbarung mit MEHREREN Wirtschaftsteilnehmern. In den Leistungskriterien finden Sie jeweils eine abschließende Liste mit Ländern (Länderliste) die Teil der Rahmenvereinbarung werden können. Je dort aufgeführtem Land kann höchstens ein Bieter den Zuschlag erhalten. Näheres hierzu, ist den Leistungskriterien zu entnehmen.
Im EU-Bekanntmachungsformular kann unter IV.1.3) nur eine Variante zu den Rahmenvereinbarungen angegeben werden.
Die Laufzeit der Rahmenvereinbarungen beträgt drei Jahre zuzüglich einer einseitigen Verlängerungsoption für den Auftraggeber um ein weiteres Jahr.
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.