Services - 144471-2023
France-Paris: Services de musées
2023/S 050-144471
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marche relatif à l'accueil et à la médiation de la maison du chantier et des métiers de la cathédrale Notre-Dame de Paris
Numéro de référence: 2022-292
II.1.2)Code CPV principal
92521000 Services de musées
II.1.4)Description succincte:
L’objet du présent marché est l’accueil des publics ainsi que la conception et la réalisation de visites guidées au sein de la Maison du chantier et des métiers.
Le titulaire sera également amené à réaliser des visites en milieu scolaire ou bien aux abords de la cathédrale.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
II.2.4)Description des prestations:
L’objet du présent marché est l’accueil des publics ainsi que la conception et la réalisation de visites guidées au sein de la Maison du chantier et des métiers (part forfaitaire du marché).
Dans le cadre de la part forfaitaire, le titulaire a notamment pour mission d’assurer :
- L’accueil et l’orientation du public au sein de l’espace Maison du chantier et des métiers ;
- La conception, en lien avec l’établissement public, puis la réalisation de différentes visites guidées de l’exposition de la Maison du chantier et des métiers ;
- La mise en place de l’outil de réservation ;
- La gestion des réservations (prise des réservations et reporting toutes les semaines à l’établissement public) ;
- La diffusion du programme de médiation auprès des écoles, collèges, lycées généraux et professionnels ou centres d’apprentissage et le développement des publics ;
- La mise en marche de la scénographie durant les horaires d’ouverture.
Dans le cadre de la part à bons de commande, le titulaire a notamment pour mission d’assurer :
- Une visite simple pour un groupe défini ;
- Une visite simple pour un groupe défini en dehors des horaires d’ouverture au grand public ;
- Une visite de 30 minutes des abords du chantier (une boucle autour de l’emprise du chantier) ;
- Une visite d’environ une heure comprenant la visite de la Maison du chantier ainsi qu’une visite des abords du chantier (une boucle autour de l’emprise du chantier) ;
- Une visite d’un événement de valorisation du chantier organisé par l’établissement public à proximité immédiate de la Maison du chantier et des métiers (par exemple les journées européennes du patrimoine organisées sur le parvis de la cathédrale) ;
- Un atelier « hors les murs » à destination d’un groupe scolaire pour un établissement situé à Paris intramuros ;
- Un atelier « hors les murs » à destination d’un groupe scolaire pour un établissement situé en Île-de-France.