Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de limpieza de la sede del JRC en Sevilla
Número de referencia: JRC/SVQ/2019/OP/0718
II.1.2)Código CPV principal90910000 Servicios de limpieza
II.1.4)Breve descripción:
El contrato implica la realización de servicios de limpieza en el edificio JRC-Sevilla.
La invitación a licitar cubre los siguientes servicios:
a) Limpieza periódica de mantenimiento en el edificio;
b) Servicios extraordinarios de limpieza;
c) Reposición de consumibles;
d) Gestión de residuos urbanos.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 435 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90911200 Servicios de limpieza de edificios
90919200 Servicios de limpieza de oficinas
II.2.4)Descripción del contrato:
El contrato implica la realización de servicios de limpieza de oficinas y espacios técnicos en las instalaciones arrendadas por JRC-Sevilla en el edificio Expo (c/ Inca Garcilaso, 3, 41092 Sevilla), con una superficie inicial estimada de 8 000 m2 y 3 000 m2 de acristalamiento interior.
a) Limpieza periódica de mantenimiento, con programas diario, semanal, mensual y anual;
b) Servicios extraordinarios de limpieza y resolución de incidentes;
d) Gestión de residuos urbanos, voluminosos (embalajes, mobiliario) y peligrosos (equipos electrónicos, servicio médico).