Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 146696-2023
Deutschland-Neuhausen: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
2023/S 050-146696
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
VgV Tragwerksplanung - Neubau einer Kindertagesstätte in Neuhausen auf den Fildern
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Neuhausen beabsichtigt den Neubau einer 8-gruppigen Kindertagesstätte in Neuhausen auf den Fildern.
Hierzu hat die Gemeinde Neuhausen auf den Fildern einen Wettbewerb für Bewerbergemeinschaften aus Architekten und Landschaftsarchitekten mit anschließendem Vergabeverfahren mit den Preisträgern des Wettbewerbs durchgeführt.
Die Verhandlungen mit den Preisträgern sind noch nicht abgeschlossen.
Für den Neubau der Kita werden nun Fachplaner für Tragwerksplanung, Fachplanung TGA HLS sowie TGA Elektro und Projektsteuerung jeweils mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen.
Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 20.06.2023 statt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der erhöhte Bedarf an Kitaplätzen in Neuhausen auf den Fildern soll durch den Neubau einer 8-gruppigen Kindertagesstätte gedeckt werden. Als maximaler Ansatz soll von 4 Krippengruppen mit jeweils 10 Kindern und von 4 Kindergartengruppen mit jeweils 20 Kindern ausgegangen werden.
Die Kindertagesstätte soll auf dem Grundstück gegenüber der Christuskirche im Norden der Dietrich-Bonhoeffer-Straße geplant werden. Die städtebauliche Aufgabe stellt die Nachbarschaft zum angrenzenden Grünraum und die Berücksichtigung der ausgeprägten Topografie in naturnaher Lage dar.
Das Wettbewerbsgebiet beinhaltet eine Fläche von insgesamt ca. 4.203 m². Auf dem Wettbewerbsgrundstück ist die natürliche Geländeoberfläche schwach nach Norden geneigt.
Für den Kita Neubau kann von einer zweigeschossigen Bauweise in Holz- oder Holzhybridbauweise ausgegangen werden.
Kosten geschätzt KG 300+400 netto ca. 5,5 Mio € (Stand 07/2022).
NUF ca. 1.550 m², BGF ca. 2.415 m².
Es ist geplant Fördermittel zu beantragen.
Geplanter zeitlicher Ablauf: Planungsbeginn ab Sommer/August 2023, Baubeginn Februar 2025, geplante Fertigstellung Sommer/August 2026.
Zusatz Tragwerksplanung:
Für das Wettbewerbsgrundstück des Neubaus der Kindertagesstätte wurde ein Geologisches Gutachten erstellt. Dieses wird in der 2. Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt.
Für Teile des Grundstücks ist von einer Überflutungsgefahr bei Starkregen und oberflächlichen Abfluss von Niederschlägen auszugehen. Der Starkregenabfluss ist bei der Planung zu berücksichtigen.
Die im Wettbewerbsgebiet verbreiteten Schichten (künstliche Auffüllungen ausgenommen) sind für eine Flachgründung über bewehrte Einzel- oder Streifenfundamente grundsätzlich geeignet. Auch eine Plattengründung wird unter bestimmten Umständen als möglich erachtet.
Für den Neubau der Kindertagesstätte soll die Energiegewinnung über Geothermiesonden betrachtet werden. Die Energiegewinnung über Geothermiesonden ist im Untergrund bis zu einer Tiefe von etwa 100 m grundsätzlich geeignet und genehmigungsfähig. Unterhalb der Stubensandsteinschichten ist örtlich mit Andryhitvorkommen zu rechnen, sodass die Tiefe auf die Unterkante der Stubensandsteinschicht begrenzt wird.
Für die Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49, 51 HOAI LPH 1-6 inkl. Objektüberwachung als Besondere Leistung wird ein geeignetes Ingenieurbüro mit Erfahrung im Holzbau/ Holzhybridbau gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe, ebenso hält sich der Aufraggeber vor, einzelne Leistungen innerhalb einer Leistungsstufe selbst oder durch Dritte erbringen zu lassen.