Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Exploitation d’un dépôt de nettoyage à sec et de blanchisserie
Numéro de référence: CPN 819
II.1.2)Code CPV principal98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
II.1.4)Description succincte:
La procédure de marché concerne la conclusion d’un contrat de concession de services avec un concessionnaire portant sur l’exploitation d’un dépôt de nettoyage à sec et de blanchisserie, au seul bénéfice des membres du personnel des Institutions européennes, dans l’enceinte du bâtiment K1 de la Cour des comptes européenne, sis 12, rue Alcide de Gasperi à L-1615 Luxembourg.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 160 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)98311200 Services d'exploitation de blanchisserie
II.2.4)Description des prestations:
La Cour des comptes met à la disposition du concessionnaire un espace dans l’enceinte de son bâtiment K1 d’une superficie de 25 m2 lui permettant d’installer et d’exploiter un stand de nettoyage à sec et de blanchisserie.Il s’agit uniquement d’un stand permettant le dépôt et la reprise du linge. En aucun cas, le concessionnaire ne pourra installer des machines permettant de nettoyer le linge dans l’enceinte des bâtiments de la Cour. Le concessionnaire doit assurer au minimum deux jours non consécutifs d’ouverture de son dépôt de nettoyage à sec et de blanchisserie par semaine, à l’exception des jours fériés légaux au Grand-duché du Luxembourg et des jours fériés propres à la Cour des comptes européenne.