II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Revisión de los hábitats de las praderas y desarrollo de mapas de distribución de los hábitats de brezales/matorrales de la clasificación de los hábitats del sistema EUNIS.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: el trabajo se realizará principalmente en las instalaciones del contratista con un máximo de 2 visitas (para una reunión inicial y otra de avance de los trabajos) a la Agencia Europea de Medio Ambiente (AEMA) en Copenhague. Se prevé que a lo largo de todo el proyecto haya colaboración estrecha y comunicación frecuente con el personal de la AEMA.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Los objetivos de biodiversidad globales y de la Unión Europea para 2020 requieren una capacidad mejorada de los progresos en la supervisión, elaboración de informes y evaluación en el área temática de la biodiversidad. La revisión de los instrumentos disponibles que se utilizan para describir componentes de biodiversidad a escala europea constituye una medida preparatoria necesaria para satisfacer las necesidades de los nuevos objetivos de la biodiversidad.
La Agencia Europea de Medio Ambiente (AEMA) alberga y mantiene centros de datos de biodiversidad en los que se publican conjuntos de datos e información de lugares, especies y hábitats de Europa. Junto con los conjuntos de datos proporcionados por otros centros de datos medioambientales, estos conjuntos de datos ayudan a evaluar el progreso en la consecución de los objetivos de biodiversidad según se muestra en el Sistema de información sobre diversidad para Europa (BISE).
La AEMA ha desarrollado la clasificación de hábitats del Sistema europeo de información sobre la naturaleza (EUNIS) y se encarga de su mantenimiento como parte del centro de datos sobre biodiversidad. El objetivo de la clasificación de hábitats del sistema EUNIS es proporcionar un conjunto de referencia paneuropea de unidades de hábitats con una descripción común de unidades dentro de una clasificación jerárquica que pretende cumplir objetivos específicos y apoyar aplicaciones específicas relacionadas con la supervisión y la elaboración de informes sobre biodiversidad a escala europea. Estas aplicaciones incluyen realizar informes para la aplicación de la Directiva de la Unión Europea sobre hábitats y el Convenio de Berna, así como facilitar información en el contexto de la política agrícola común y los fondos de desarrollo regional. Asimismo, es necesaria una lista europea estándar de tipos de hábitats para la aplicación de la Directiva Inspire, a la que tendrán que hacer referencia otras clasificaciones regionales o nacionales para ser comparables.
Además de lo anterior, la AEMA está participando en la cartografía y evaluación de ecosistemas y sus servicios, una actividad que se enmarca en la estrategia de biodiversidad de la Unión Europea. En relación con esta actividad, y en apoyo a la evaluación de los ecosistemas de Europa, se trata del desarrollo de un punto de partida para documentar, supervisar y evaluar la calidad de los hábitats en toda Europa mediante el análisis de los datos existentes de supervisión de la vegetación «in situ», según la clasificación de hábitats del sistema EUNIS.
Los servicios que se prestarán están divididos en 2 paquetes de trabajo:
Paquete de trabajo 1: revisión de EUNIS; nivel 3, hábitats de praderas.
Paquete de trabajo 2: mapas de distribución y descripciones de hábitats de brezales/matorrales.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos, 72316000 Servicios de análisis de datos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El contrato se celebrará por un período máximo de 7 meses, a partir de la fecha de la firma. El presupuesto máximo previsto es de 90 000 EUR y cubrirá todos los servicios y tareas distribuidos de la siguiente forma (el desglose es puramente indicativo):
— paquete de trabajo 1: revisión de EUNIS; nivel 3, hábitats de praderas (tareas descritas en los apartados 6.2.1, 7.1.1 y 7.2.1 del pliego de condiciones) = 60 000 EUR,
— paquete de trabajo 2: mapas de distribución y descripciones de hábitats de brezales/matorrales (tareas descritas en los apartados 6.2.2, 7.1.2 y 7.2.2 del pliego de condiciones) = 30 000 EUR.
Está previsto un presupuesto de 60 000 EUR para la ejecución de un contrato de servicios separado que se adjudicará en el primer trimestre de 2016 y que cubrirá las tareas descritas en el apartado 6.2.3 del pliego de condiciones.
Valor estimado IVA excluido: 90 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no