Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Dienstleistungsauftrag über die Bereitstellung von Unterstützung für die Umsetzung der Richtlinie des Rates vom 12.12.1991 zum Schutz der Gewässer vor Verunreinigung durch Nitrat aus landwirtschaftlichen Quellen (91/676/EWG).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ziel dieses Dienstleistungsauftrags ist es, die GD Umwelt bei technischen, wissenschaftlichen und sozioökonomischen Aspekten des Einsatzes und der Handhabung von Nährstoffen im Landwirtschaftssektor sowie bei ihrer Pflicht zur Durchsetzung der Nitratrichtlinie zu unterstützen. Der Dienstleistungsauftrag deckt insbesondere den spezifischen Bedarf im Zusammenhang mit Folgendem ab:
— Erbringung bedarfsabhängiger wissenschaftlicher, sozioökonomischer und technischer Beratungsleistungen zu Fragen, die im direkten oder indirekten Zusammenhang mit der Nitratrichtlinie stehen,
— Erstellung von Berichten über wissenschaftliche, technische und sozioökonomische Fragen im Zusammenhang mit dem Einsatz und der Handhabung von Nährstoffen, einschließlich der Umsetzung der Nitratrichtlinie,
— Analyse und Kommentierung von Berichten, die der Kommission im Zusammenhang mit der Ausnahmeregelung gemäß Anhang III.2b der Nitratrichtlinie vorgelegt werden,
— Erstellung des notwendigen Hintergrunds für die Kommission zur Ausarbeitung von ausführlichen und zusammenfassenden Berichten über die Umsetzung der Nitratrichtlinie auf EU-Ebene auf der Grundlage von durch Mitgliedstaaten eingereichten Berichten.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag mit einer Laufzeit von 37 Monaten mit einer Budgetspanne zwischen 475 000 EUR und 510 000 EUR. Eingegangene Angebote, die über der Obergrenze liegen, werden automatisch vom Bewertungsverfahren ausgeschlossen. Die Untergrenze ist ein Richtwert.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 475 000 bis 510 000 EUR
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Naročilo storitev za zagotavljanje podpore v zvezi z izvajanjem Direktive Sveta z dne 12.12.1991 o varstvu voda pred onesnaževanjem z nitrati iz kmetijskih virov (91/676/EGS)
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumu
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Cilj tega naročila storitev je podpora za GD za okolje v zvezi s tehničnimi, znanstvenimi in socialno-ekonomskimi vidiki uporabe in upravljanja hranil v kmetijskem sektorju in pomoč Komisiji pri njeni obveznosti za izvajanje direktive o nitratih. Naročilo storitev bo za obravnavo specifičnih potreb, povezanih z/s:
— zagotavljanjem znanstvenega, socialno-ekonomskega in tehničnega svetovanja na ad hoc osnovi o vprašanjih, neposredno ali posredno povezanih z direktivo o nitratih,
— pripravo poročil v zvezi z znanstvenimi, tehničnimi in socialno-ekonomskimi vprašanji, povezanimi z uporabo in upravljanjem hranil, vključno z izvajanjem direktive o nitratih,
— analizo in komentiranjem poročil, oddanih Komisiji v kontekstu odstopanja, odobrenega v skladu s Prilogo III.2(b) direktive o nitratih,
— pripravo potrebnega ozadja za Komisijo za pripravo podrobnih poročil in povzetkov o izvajanju direktive o nitratih na ravni EU, na podlagi poročil, predloženih s strani držav članic.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Ena sama pogodba s trajanjem 37 mesecev in proračunom v razponu 475 000 EUR–510 000 EUR. Prejete ponudbe, ki ne upoštevajo zgornje meje, bodo samodejno izključene iz postopka ocenjevanja. Spodnja meja je okvirna.
Ocenjena vrednost brez DDV:
Obseg: med 475 000 in 510 000 EUR
II.2.2)Informacije o variantahVariante: ne