Fournitures - 150120-2019
Afficher la vue résumée
France-Bourges: Système de détection d'explosifs
2019/S 064-150120
Avis de marché
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Fourniture de détecteurs portables d'explosifs et de leurs éléments de soutien
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Dans les locaux du titulaire ou de ses éventuels sous-contractants. Dans les locaux de l'administration en France métropolitaine. Lieu de livraison des fournitures: sur sites du ministère des armées.
Code NUTS FRB01 Cher
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Le présent marché a pour objet la fourniture de détecteurs portables d'explosifs et de leurs éléments de soutien (comprenant notamment la documentation, la formation et les pièces de rechange) à destination des équipes de déminage du ministère des armées afin de répondre au besoin de détection et d'identification d'un large spectre d'explosifs. Le présent projet de marché est soumis à la procédure de dialogue compétitif conformément aux dispositions de l'article 42 de l'ordonnance nº 2015-899 et des articles 21-ll, 67 et 68 du décret nº 2016-361.
Le présent marché comprend à la fois des prestations forfaitaires et d'autres prestations susceptibles d'être commandées par bons de commande en application de l'article 72 du décret nº 2016-361.
En application de l'article 84 du décret nº 2016-361 le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n'ont pas pu être définis avec précision dans le marché public initial.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
Se reporter à la rubrique Vl.3) relative aux informations complémentaires - «Modalités de transmission des candidatures».
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
38546000 Système de détection d'explosifs
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le présent marché comprend la fourniture d'environ 70 détecteurs portables d'explosifs et de leurs éléments de soutien (comprenant notamment la documentation, la formation et les pièces de rechange). La quantité indiquée à cet article est donnée à titre purement indicatif.
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: En application de l'article 69 du décret nº 2016-361, le marché pourra comporter une ou plusieurs tranche(s) optionnelle(s) selon les modalités qui seront explicitées dans le dossier de consultation. Les prestations faisant l'objet de tranches optionnelles sont susceptibles de s'ajouter aux prestations commandées de manière ferme. L'acheteur se réserve le droit de ne pas affermir ces tranches.