II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Teutoburger Wald-Netz
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 18: Eisenbahnverkehr
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: SPNV-Leistungen für die Linien
RE 78 (Rheda-Wiedenbrück -) Bielefeld – Nienburg
RB 61 Bielefeld – Osnabrück – Hengelo
RB 65 Münster – Rheine
RB 66 Münster – Osnabrück
RB 72 Herford – Altenbeken - Paderborn
NUTS-Code DE927 Nienburg (Weser),DE94 Weser-Ems,DEA3 Münster,DEA4 Detmold,NL213 Twente
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) für die Allgemeinheit auf den Linien RE 78, RB 61, RB 65, RB 66 und RB 72 für den Zeitraum ab Dezember 2017.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Ca. 5,3 Mio. Zugkilometer / Jahr.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Zusätzliches Zugbegleitpersonal. Die Bedingungen zur Ausübung der Option werden in den Vergabeunterlagen geregelt.
Aankondiging van een opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.6)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)60210000 Openbaar vervoersdiensten per spoor
BeschrijvingOpenbaar vervoersdiensten per spoor.