Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 151958-2016
Deutschland-Frankfurt am Main: Projektmanagement im Bauwesen
2016/S 086-151958
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projektsteuerung 50 Hz und Projektsteuerung HLSK für die Ertüchtigung des Brandschutzes in 10 Unterirdischen Personenverkehrsanlagen (UPVA) Frankfurt (M) und Offenbach (M).
Referenznummer der Bekanntmachung: 16FEI21105
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Bundesweit wird in allen unterirdischen Personenverkehrsanlagen (uPva) die brandschutztechnische Ertüchtigung umgesetzt. Auf Grundlage der Bestandsaufnahmen, d. h. auf den erstellten ganzheitlichen Brandschutzkonzepten (BSK) und einer darauf aufbauenden Untersuchung und Kostenanalyse, sollen Planungs- und Bauleistungen erbracht werden, welche die Stationen in einen den aktuellen Richtlinien und der Vorschriftenlage entsprechenden, ordnungsgemäßen brandschutztechnischen Zustand versetzen.
Die hier vorliegende Maßnahme umfasst die Projektsteuerung in den Fachbereichen 50 Hz und HLSK für alle unterirdischen S-Bahn Stationen der Städte Offenbach und Frankfurt am Main: Offenbach-Marktplatz, Offenbach-Ledermuseum, Offenbach-Kaiserlei, Mühlberg, Ostendstraße, Lokalbahnhof, Konstabler Wache, Hauptwache, Taunusanlage, Hauptbahnhof.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projektsteuerer 50 Hz (1. Mitarbeiter)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Inhalt des Loses 1 ist die verantwortliche Steuerung von Leistungen und Prozessen im Gewerk 50Hz für alle 10 Stationen der uPVA (OF-Marktplatz, OF-Kaiserlei, OF-Ledermuseum, FFMMühlberg, FFM-Ostendstraße, FFM-Lokalbahnhof, FFM-Konstablerwache, FFM-Hauptwache, FFMTaunusanlage
und FFM-Hauptbahnhof.
Die Aufteilung in die Lose erfolgt aufwands- sowie gewerkebezogen. Es wird unterschieden zwischen:
Los 1: Projektsteuerung 50 Hz (1. Mitarbeiter),
Los 2: Projektsteuerung 50 Hz (2. Mitarbeiter),
Los 3: Projektsteuerung HLSK.
Generell koordinieren die Projektsteuerer alle erforderlichen Leistungen gesamthaft. Daher verantwortet jeder Projektsteuerer die Einhaltung der Kosten, Termine sowie der Qualität in dem übertragenen gewerkebezogenen Leistungsbild. Bei der Projektabwicklung sind Abhängigkeiten zu allen laufenden, bzw. sich in Planung befindenden Projekten zu berücksichtigen. Alle Ergebnisse sind mit der Projektleitung abzustimmen und in den Projektsystemen des AG abzubilden.
Inhalt sind auch die zeitgerechte Vorbereitung aller Vorprüfungen und Prüfungen, Teilabnahmen und Abnahmen, Inbetriebnahmen, die verantwortliche Führung und Einhaltung des Terminplans, außerdem die vollständige Erstellung der technischen Dokumentation und die Mitwirkung beim Berichtswesen der geplanten Maßnahmen. Zudem hat er die verantwortliche Führung des Projektarchivs inne.
Projektsteuerer 50 Hz (2. Mitarbeiter)
Los-Nr.: 2
Inhalt des Loses 2 ist die verantwortliche Steuerung von Leistungen und Prozessen im Gewerk 50Hz für alle 10 Stationen der uPVA (OF-Marktplatz, OF-Kaiserlei, OF-Ledermuseum, FFMMühlberg, FFM-Ostendstraße, FFM-Lokalbahnhof, FFM-Konstablerwache, FFM-Hauptwache, FFMTaunusanlage
Projektsteuerer HLSK
Los-Nr.: 3
Inhalt des Loses 3 ist die verantwortliche Steuerung von Leistungen und Prozessen im Gewerk HLSK für alle 10 Stationen der uPVA (OF-Marktplatz, OF-Kaiserlei, OF-Ledermuseum, FFMMühlberg, FFM-Ostendstraße, FFM-Lokalbahnhof, FFM-Konstablerwache, FFM-Hauptwache, FFMTaunusanlage