Dienstleistungen - 153118-2020
Submission deadline has been amended by:  172772-2020
Deutschland-Weiden in der Oberpfalz: Luftrettungsdienste
2020/S 064-153118
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Auswahlverfahren für den Betrieb eines Rettungshubschraubers (RTH) „Christoph 80“ am Standort Weiden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2MA-00065/19
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60443000 Luftrettungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der ZRF beabsichtigt, einen Dritten mit der Durchführung der Luftrettung im Wege einer Dienstleistungskonzession auf Grundlage von Art. 16 Abs. 2 i. V. m. Art. 13 Abs. 2 Sätze 1 und 2, Abs. 3, 5 Sätze 1 bis 3 und 5 BayRDG zu beauftragen. Es wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 153, 154 GWB i. V. m. § 12 KonzVgV und in Anlehnung an § 14 Abs. 3 und § 17 VgV durchgeführt. Auf erster Stufe wird ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Aus den Bewerbern, die form- und fristgerecht einen Teilnahmeantrag eingereicht haben, werden die 3 geeignetsten Bewerber ausgewählt und zur Durchführung von Verhandlungen aufgefordert. Auf zweiter Stufe wird mit diesen 3 Bewerbern der Inhalt der indikativen Angebote verhandelt, wobei sich der ZRF ausdrücklich vorbehält, den Zuschlag, ohne in Verhandlungen einzutreten, auf das indikative Angebot zu erteilen. Die einzuhaltenden Verfahrensbedingungen sind den Bewerbungsbedingungen (BB) zu entnehmen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der ZRF beabsichtigt die Durchführung der Luftrettung am Standort Latsch in 92637 Weiden i. d. OPf für den Zeitraum 1.4.2021 bis 31.3.2026 neu zu vergeben. Die Beauftragung verlängert sich automatisch um einmalig weitere 5 Jahre bis längstens 31.3.2031, wenn der ZRF den Vertrag nicht spätestens bis 31.3.2025 schriftlich beendet. Die Durchführung der Luftrettung ist im Rahmen der Notfallversorgung durchzuführen. Die zu vergebende Leistung umfasst
— den Betrieb des RTH Christoph 80 am Standort Latsch in Weiden einschließlich der technischen und baulichen Infrastrukturen sowie der erforderlichen medizinisch-technischen Ausstattung täglich von Sonnenaufgang (frühestens 7.00 Uhr) bis Sonnenuntergang plus 30 Minuten;
— die Gestellung der für den Betrieb des RTH erforderlichen und geeigneten Hubschrauberführer;
— die Durchführung von Primäreinsätzen und Sekundäreinsätzen gemäß den einschlägigen Rechts- und Verwaltungsvorschriften. Hierauf wird verwiesen. Der zukünftige Betreiber hat die RTH-Station in Latsch in Weiden weiter zu nutzen, die Nutzungsüberlassung erfolgt durch den Auftraggeber. Die Einzelheiten zur Überlassung der Station ergeben sich aus dem Mietvertrag in Anlage 3 BB. Dieser ist vom Leistungserbringer abzuschließen. Zur Sicherstellung der Betankung ist die am Standort vorhandene Betankungsanlage zu nutzen. Der Konzessionär hat darüber hinaus sicherzustellen, dass außerhalb der Betriebszeiten des Verkehrslandeplatzes Latsch jeder Start und jede Landung an dem Flugplatz durch eine qualifizierte Person (sog. Landeplatzhelfer) beaufsichtigt wird. Die Betriebszeiten sind der Anlage 17 BB zu entnehmen. Die Vorgaben der Benutzungs- und Gebührenordnung für den Verkehrslandeplatz Latsch (siehe Anlage 17 BB) sind einzuhalten. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass für die Benutzung des Landeplatzes die in der Anlage 17 BB ausgewiesenen Gebühren anfallen. Die Zurverfügungstellung von Notfallsanitätern, sog. HEMS-TC, erfolgt durch den ZRF. Dem Konzessionär wird für die Luftrettung geeignetes und entsprechend erfahrenes Personal zu den in der Anlage 4 BB dargestellten Bedingungen zur Verfügung gestellt. Die Zurverfügungstellung der erforderlichen und geeigneten Notärzte erfolgt durch die Kliniken Nordoberpfalz AG mit Hauptsitz in Weiden i. d. OPf. und das Klinikum St. Marien in Amberg in turnusmäßigem Wechsel und zu gleichen Teilen. Die insoweit geltenden Bedingungen sind den Anlagen 5a bzw. 5b BB zu entnehmen. Der Bewerber/Bieter hat mit seinem Angebot die in seinem Betrieb geltenden Arbeitsbedingungen für Notärzte in der Luftrettung darzulegen (vgl. § 12 Abs. 1 Satz 4 AÜG). Hierfür ist das in Anlage 19 BB enthaltende Formular zu nutzen und mit dem Angebot vorzulegen. Das Formular wird zum Bestandteil der in den Anlagen 5a und 5b BB befindlichen Verträge.