Works - 153266-2019
Germany-Munich: Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits
2019/S 066-153266
Contract notice
Works
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Fraunhofer IWES Kassel - Neubau Institutsgebäude - V_153_755800_53_Niederspannungs-, Schwachstrom-, USV-Anlagen
Reference number: 153 IWES-KS - V_153_755800_53_Niederspannungs-, Schwachstrom-, USV-Anlagen
II.1.2)Main CPV code
31210000 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits
II.1.4)Short description:
28 Unterverteiler, 10 Laborverteiler mit Not-Aus Funktionen
1 USV Anlage 400 KVA
2 Zentralbatterieanlagen (230 Sicherheitsleuchten, 230Überwachungsbausteine) ca. 100 000 m Kabel/Leitungen verschiedener Typen
Ca. 3500m Kabelleiter/-rinnen, ca 1500 m Gitterrinnen
Ca. 800 KNX Geräte, 2500 Installationsgeräte
Ca. 2000 LED Mikroprismenleuchten, ca. 200m Lichtbandtragschienen mit 100 LEDLeuchten,
Ca. 400 weitere LED Leuchten
Brandmeldeanlage mit ca. 300 automatischen und 50 Druckknopfmeldern, ca. 100 Sirenen, 15 Rauchansaugsystemen (1600 m Ansaugrohr)
4 RWA-Anlagen
Videoüberwachung mit 15 Kameras innen/außen, 5 IP Türvideosprechstellen
18 Datenverteilerschränke, ca. 55 Patchfelder, ca. 65.000m Dublex SFTP Kat.7
AWG22/23, ca. 650 RJ-45 Doppeldosen Kat.6, ca. 900 RJ45 Keystone-Module
Kat.6, Serverraumüberwachung, Notrufanlage WC Behinderten,
Fluchtwegsicherung, Schrankenanlage, 5 Elektroverteiler für E-Mobilität
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
31213000 Distribution equipment
32323500 Video-surveillance system
II.2.4)Description of the procurement:
2 Zentralbatterieanlagen (230 Sicherheitsleuchten, 230Überwachungsbausteine) ca. 100 000m Kabel/Leitungen verschiedener Typen
Ca. 3500m Kabelleiter/-rinnen, ca 1500m Gitterrinnen
Brandmeldeanlage mit ca. 300 automatischen und 50 Druckknopfmeldern, ca. 100
Sirenen, 15 Rauchansaugsystemen (1600 m Ansaugrohr)