Marché de travaux - 153633-2022
Belgique-Bruxelles: Travaux d'installation, de transformation, d'amélioration et de modernisation sur les installations techniques d'immeubles de bureaux
2022/S 060-153633
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux d'installation, de transformation, d'amélioration et de modernisation sur les installations techniques d'immeubles de bureaux
Numéro de référence: CDR-2022-DL-03
II.1.2)Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet les travaux d'installation, de transformation, d'amélioration et de modernisation, ainsi que les petits travaux de gros-œuvre et second-œuvre y afférents, à réaliser sur les installations techniques (HVAC, électricité haute tension et basse tension, réseaux informatiques et audiovisuels, hydro-sanitaires, détection et lutte contre l'incendie, régulation, électromécanique, ...) des immeubles occupés par le pouvoir adjudicateur à Bruxelles.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 684 960.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
44220000 Menuiserie pour la construction
45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux
45223220 Travaux de gros œuvre
45232141 Installations de chauffage
45232460 Travaux d'installations sanitaires
45259900 Modernisation d'installations
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
45310000 Travaux d'équipement électrique
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
45311100 Travaux de câblage électrique
45312310 Installations de paratonnerre
45312311 Travaux d'installation de paratonnerre
45314300 Installation d'infrastructures de câblage
45314310 Installation de câblage
45314320 Installation de câblage informatique
45315300 Installations d'alimentation électrique
45315400 Installations haute tension
45315500 Installations moyenne tension
45315600 Installations basse tension
45330000 Travaux de plomberie
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
45331100 Travaux d'installation de chauffage central
45331110 Travaux d'installation de chaudières
45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
45331210 Travaux d'installation de ventilation
45331220 Travaux d'installation de matériel de climatisation
45331230 Travaux d'installation de matériel de refroidissement
45331231 Travaux d'installation de matériel de réfrigération
45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
45332200 Travaux d'installation de distribution d'eau
45332300 Travaux de pose de conduits d'évacuation
45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
09331200 Modules solaires photovoltaïques
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations du présent marché concernent les immeubles occupés par le pouvoir adjudicateur à Bruxelles et portent sur les travaux d'installation, de transformation, d'amélioration et de modernisation à réaliser sur leurs installations techniques (HVAC, électricité haute tension et basse tension, réseaux informatiques et audiovisuels, hydro-sanitaires, détection et lutte contre l'incendie, régulation, électromécanique, ...), y compris les petits travaux de gros-œuvre et second-œuvre y afférents.