Bekanntmachung vergebener Aufträge – Versorgungssektoren
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Hochflurstadtbahnfahrzeugen (HF 6) für die Rheinbahn AG (Rheinbahn) und die Kölner Verkehrs-Betriebe AG (KVB).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungLieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Düsseldorf und Köln.
NUTS-Code DEA1 Düsseldorf,DEA2 Köln
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Die zwei Verkehrsunternehmen Rheinbahn AG, Düsseldorf und Kölner Verkehrs-Betriebe AG, Köln
(Ausschreibungsgemeinschaft - Federführung erfolgt durch die Rheinbahn AG) beabsichtigen die Beschaffung
von Hochflurstadtbahnfahrzeugen.
Der Auftragsgegenstand besteht aus der Lieferung von 62 hochflurigen Stadtbahnwagen sowie der optionalen
Lieferung von 16 weiteren Stadtbahnwagen gemäß BOStrab und EBO für den Einsatz in den Städten
Düsseldorf und Köln, sowie diversen NE-Bahnen-Strecken. Die Bahnen müssen zwingend beiden Regelwerken
(BOStrab und EBO) genügen.
Die Hochflur-Stadtbahnwagen müssen folgende wesentliche Anforderungen erfüllen:
— Fahrzeugart: Zweirichtungs-Fahrzeug (Rheinbahn), Einrichtungs-Fahrzeug (KVB) für Einzel- bis
Vierfachtraktion
— Fahrzeugbauart: Gelenktriebwagen mit Drehgestellen und Kugeldrehverbindungen. Zwei baugleiche
Wagenteile, ausgestattet mit einem (KVB) bzw. zwei (Rheinbahn) Fahrerständen.
— Wagenkastenrohbau: Korrosionsarmer Stahl oder Aluminium (Schweißkonstruktion)
— Fahrzeugbreite: 2.650 mm
— Fahrzeuglänge: 28.000 mm
— Bodenfreiheit: ≥80 mm
— Fahrleitungsspannung: 600 V DC und 750 V DC
— Kleinster Gleisbogenradius: 22 m
— Streckenneigung: 6 %
— Länge der längsten maximalen Streckenneigung: 500 m
— Spurweite: 1.435 mm
— Höchstgeschwindigkeit: 80 km/h
— Radsatzlast (Achslast): ≤10 t
— Achsabstand in den Drehgestellen: 2.100 mm
— Fußbodenhöhe: 950 mm und 1.000 mm
— Antriebsmotoren und Leistungselektronik: Luftgekühlt
— Zulassungsverfahren nach deutschem Recht: Verordnung über den Bau- und Betrieb der Straßenbahnen
(BOStrab), Eisenbahn- Bau- und Betriebsordnung (EBO), Schriften/Mitteilungen Verband Deutscher
Verkehrsunternehmen (VDV), Richtlinien Verein Deutscher Ingenieure (VDE), Deutsche Industrienorm (DIN),
Europäische Norm (EN)
— Kuppelbar mechanisch und elektrisch: Mit Kölner Bestandsfahrzeugen K5000 (Vossloh Kiepe) oder B80
(Siemens)
Ein Vorserienfahrzeug soll nach derzeitiger Planung im Jahr 2017 geliefert werden. Die Auslieferung der
betriebsbereiten Serienfahrzeuge soll ca. im 2-Wochen-Rhythmus erfolgen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)34620000 Schienenfahrzeuge, 34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert