Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Solución de análisis de imágenes y vídeos para aplicar una función de identificación de víctimas de la explotación sexual infantil.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 7: Servicios de informática y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: La Haya, Países Bajos.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 6
Justificación de un acuerdo marco de duración superior a cuatro años: Debido al mantenimiento.
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 940 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de la presente licitación consiste en suministrar una solución de análisis de imágenes y vídeos en favor de Europol, con el fin de prestar apoyo a la aplicación de una función de identificación de víctimas de la explotación sexual infantil.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 48328000 Paquetes de software de tratamiento de imágenes, 48329000 Sistema de imágenes y archivo, 48322000 Paquetes de software de gráficos, 48783000 Paquetes de software de gestión de contenido
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
La duración del contrato será de 2 años con 2 posibles prórrogas de 1 año cada una para la adquisición de productos y servicios (duración máxima total de 4 años). La parte del mantenimiento del contrato tendrá 1 posible prórroga adicional de 2 años (duración máxima total de 6 años).
El gasto máximo para la duración total del contrato será de 940 000 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no