Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Reconstruction du site principal du centre hospitalier universitaire de Reims — relance du lot no six: bras hospitaliers
Numéro de référence: NH-PH1-AOO-Relance-Lot6
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Reconstruction du site principal du centre hospitalier universitaire de Reims — relance du lot no six: bras hospitaliers. L'opération comporte des travaux neufs et des travaux dans l'existant qui se dérouleront en site occupé dont l'estimation totale est de 132 000 000 EUR HT (valeur avril 2019). L'opération représente environ 53 000 m2 de surface de plancher, soit 58 000 mètres carrés surface dans œuvre. L'établissement est classé en ERP de 1ère catégorie. Les travaux à réaliser relèvent de la 1ère catégorie en coordination SPS. Les lots no un, deux, trois, quatre, cinq, sept, huit, neuf, dix et onze sont déjà attribués et notifiés.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45215100 Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
33192300 Mobilier médical, excepté lits et tables
33192000 Mobilier médical
II.2.4)Description des prestations:
Bras hospitaliers: le marché porte sur les bras dans les chambres de réanimation polyvalente, de réanimation cardiaque, de soins continus et de l'USIC et les éclairages de soins fixés sur ces bras.