Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Fournitures - 154644-2023
France-Saint-Paul-lez-Durance: Acier
2023/S 052-154644
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fabrication d'emballages LR135X et de leurs fournitures annex
Numéro de référence: B23-00972-LDC
II.1.2)Code CPV principal
14622000 Acier
II.1.4)Description succincte:
Prestations fermes : fourniture de deux emballages LR 135 X et de leurs fournitures annexes
o Fabrication ,
o Agrément
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
90521400 Transport de déchets radioactifs
II.2.4)Description des prestations:
o Fabrication
• les études liées à la fabrication de l’emballage,
• les plans de fabrication d’ensemble et de détails, ainsi que les nomenclatures,
• les approvisionnements de tous les composants, y compris les pièces de rechange
• le prélèvement et le stockage dans des conditions adaptées des échantillons des différents matériaux pour les éventuels contre essais,
• la fabrication,
• les contrôles (matières, dimensionnels, contrôles non destructifs...),
• la mise en propreté, le décapage et la passivation,
• les tests et essais,
• la recette,
• le conditionnement,
• la livraison sur le site du CEA Cadarache après la recette en atelier,
• la rédaction du dossier constructeur de LR135 en 2 exemplaires (en version papier et numérique) selon la PJ1 du CDC intitulée spécification de management pour les Titulaires des marchés de fabrication,
• la fourniture d’un certificat d’agrément de prototype délivré par un organisme agréé par l'autorité compétente,
• pour chaque exemplaire fabriqué, la fourniture d’un rapport d’examen de conformité à la conception d’un type approuvé,
• pour chaque exemplaire fabriqué, la fourniture d’un certificat de contrôle initial.
Prestations optionnelles :
Fournitures de deux emballages supplémentaires comprenant les prestations listées ci-dessus, à l'exception des études liées à la fabrication qui sont les mêmes pour chaque emballage.