Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 1551-2017
Lussemburgo-Lussemburgo: Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici da determinate lingue ufficiali dell'Unione europea in italiano
2017/S 002-001551
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici da determinate lingue ufficiali dell'Unione europea in italiano.
II.1.2)Codice CPV principale
79530000 Servizi di traduzione
II.1.4)Breve descrizione:
L'appalto comporta 16 lotti (cfr. sezione II.2). I lotti sono permanenti e nuove domande potranno essere accettate in qualsiasi momento nel corso dell'esecuzione dell'appalto. I contratti-quadro saranno aggiudicati per lotto. La loro durata sarà di 1 anno con proroga tacita per 3 eventuali nuovi periodi di 1 anno. È precisato il numero massimo di contratti quadro da concludere per ciascun lotto. Sulla base dei criteri di aggiudicazione sarà redatto un elenco recante la graduatoria degli aggiudicatari. Tale elenco determina l'ordine iniziale secondo il quale, alla luce della loro capacità di produzione e del loro eventuale settore di specializzazione, gli aggiudicatari saranno contattati per vedersi proporre specifici lavori. La graduatoria sarà aggiornata periodicamente in modo che rifletta l'effettiva qualità delle prestazioni fornite. La graduatoria potrà essere modificata anche a seguito della conclusione di nuovi contratti-quadro o della risoluzione di contratti-quadro esistenti.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
FR
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal francese in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 50. La gara d'appalto è permanente.
EN
Lotto n.: 2
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dall'inglese in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 50. La gara d'appalto è permanente.
DE
Lotto n.: 3
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal tedesco in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 50. La gara d'appalto è permanente.
ES
Lotto n.: 4
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dallo spagnolo in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 50. La gara d'appalto è permanente.
NL
Lotto n.: 5
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal neerlandese in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 10. La gara d'appalto è permanente.
PL
Lotto n.: 6
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal polacco in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 50. La gara d'appalto è permanente.
BG
Lotto n.: 7
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal bulgaro in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 10. La gara d'appalto è permanente.
CS
Lotto n.: 8
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal ceco in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 10. La gara d'appalto è permanente.
DA
Lotto n.: 9
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal danese in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 10. La gara d'appalto è permanente.
EL
Lotto n.: 10
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal greco in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 20. La gara d'appalto è permanente.
HU
Lotto n.: 11
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dall'ungherese in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 10. La gara d'appalto è permanente.
PT
Lotto n.: 12
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal portoghese in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 10. La gara d'appalto è permanente.
RO
Lotto n.: 13
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dal rumeno in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 20. La gara d'appalto è permanente.
SK
Lotto n.: 14
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dallo slovacco in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 20. La gara d'appalto è permanente.
SL
Lotto n.: 15
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dallo sloveno in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 20. La gara d'appalto è permanente.
SV
Lotto n.: 16
Conclusione di contratti-quadro per la traduzione di testi giuridici dallo svedese in italiano. Il numero massimo di contratti-quadro per questo lotto è 10. La gara d'appalto è permanente.