II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Conclusion de contrats-cadres pour la traduction de textes juridiques de certaines langues officielles de l'Union européenne vers le français.
II.1.2)Code CPV principal79530000 Services de traduction
II.1.4)Description succincte:
Le marché comporte 22 lots [voir point II.2)]. Les lots sont permanents, de nouvelles demandes pouvant être acceptées à tout moment au cours de l'exécution du marché. Les contrats-cadres seront attribués par lot. Leur durée sera de 1 an avec tacite reconduction pour 3 nouvelles périodes éventuelles de 1 an. Le nombre maximal de contrats-cadres à conclure pour chaque lot est précisé. Une liste de classement sera établie sur la base des critères d'attribution. Cette liste détermine l'ordre initial dans lequel les contractants, à la lumière de leur capacité de production et de leur éventuel domaine de spécialisation, seront contactés pour se voir proposer des travaux spécifiques. Le classement sera revu périodiquement pour faire en sorte qu'il reflète la qualité effective des prestations fournies. Le classement est également susceptible d'être modifié à la suite de la conclusion de nouveaux contrats-cadres ou de la résiliation de contrats-cadres existants.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79530000 Services de traduction
II.2.4)Description des prestations:
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du bulgare vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du tchèque vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du danois vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques de l'allemand vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 60. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du grec vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 40. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques de l'anglais vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 80. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques de l'espagnol vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 40. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques de l'estonien vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du finnois vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du croate vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du hongrois vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques de l'italien vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 40. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du lituanien vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du letton vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du maltais vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du néerlandais vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 40. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du polonais vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 40. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du portugais vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du roumain vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 20
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du slovaque vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 21
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du slovène vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 22
Conclusion de contrats-cadres multiples pour la traduction de textes juridiques du suédois vers le français. Le nombre maximal de contrats-cadres conclus pour ce lot est de 20. L'appel à la concurrence est permanent.