Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 1556-2017
Luxemburg-Luxemburg: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus bestimmten Amtssprachen der Europäischen Union ins Deutsche
2017/S 002-001556
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus bestimmten Amtssprachen der Europäischen Union ins Deutsche
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Auftrag umfasst 19 Lose (siehe Abschnitt II.2). Bei den Losen handelt es sich um Dauerausschreibungen. Neue Anträge können während der Durchführung des Auftrags jederzeit entgegengenommen werden. Die Rahmenverträge werden pro Los vergeben. Sie werden für die Dauer eines Jahres geschlossen und können dreimal stillschweigend um ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Höchstzahl der zu schließenden Rahmenverträge ist angegeben. Auf der Grundlage der Zuschlagskriterien wird eine Rangliste erstellt. Diese Liste legt die anfängliche Reihenfolge fest, in der die Auftragnehmer unter Berücksichtigung ihres Leistungsvermögens und ihres eventuellen Fachgebiets kontaktiert werden, um ihnen konkrete Aufträge anzubieten. Die Rangliste wird in regelmäßigen Abständen überprüft, um zu gewährleisten, dass sie die tatsächliche Qualität der erbrachten Leistungen widerspiegelt. Die Reihenfolge kann sich auch ändern, wenn neue Rahmenverträge geschlossen oder bestehende Rahmenverträge aufgelöst werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
FR
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Französischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 50 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
EN
Los-Nr.: 2
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Englischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 50 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
ES
Los-Nr.: 3
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Spanischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 50 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
IT
Los-Nr.: 4
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Italienischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 50 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
NL
Los-Nr.: 5
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Niederländischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 20 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
BG
Los-Nr.: 6
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Bulgarischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 20 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
ET
Los-Nr.: 7
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Estnischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 20 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
FI
Los-Nr.: 8
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Finnischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 20 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
PL
Los-Nr.: 9
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Polnischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 50 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
CS
Los-Nr.: 10
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Tschechischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
DA
Los-Nr.: 11
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Dänischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
EL
Los-Nr.: 12
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Griechischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
PT
Los-Nr.: 13
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Portugiesischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
RO
Los-Nr.: 14
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Rumänischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
SK
Los-Nr.: 15
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Slowakischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
SL
Los-Nr.: 16
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Slowenischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
SV
Los-Nr.: 17
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Schwedischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
HR
Los-Nr.: 18
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Kroatischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.
HU
Los-Nr.: 19
Abschluss von Mehrfach-Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Ungarischen ins Deutsche. Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Die Ausschreibung ist eine Dauerausschreibung.