Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
accord-Cadre de prestations juridiques
Numéro de référence: 2023AD04
II.1.2)Code CPV principal79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.1.4)Description succincte:
le contrat porte sur les prestations suivantes : Accord-Cadre de prestations juridiques. Le présent accord-cadre mono-attributaire a pour objet la réalisation de prestations de conseil juridique et de règlement de contentieux, incluant la représentation en justice devant les tribunaux, sauf la Cour de Cassation et le Conseil d'etat
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 440 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
conseil et contentieux administratifs
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79111000 Services de conseil juridique
II.2.4)Description des prestations:
le présent lot a pour objet le conseil juridique et la représentation juridique devant les tribunaux essentiellement pour les domaines de droit public suivants : contentieux liée à la scolarité, contentieux de la fonction publique, conseils relatifs aux marchés publics, contentieux liés aux traitements des données personnelles, application de la loi sur l?autonomie des universitésmontant maximum sur toute la durée du marché : 800 000 euro(s) (H.T.).
conseil et contentieux privé : procédures pénale et civile
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79100000 Services juridiques
le présent lot a pour objet le conseil juridique et la représentation juridique devant les tribunaux essentiellement pour les domaines de droit privé suivants : Diffamations, Propriété intellectuelle : plagiat et contrefaçon, Gestion patrimoniale (notamment en cas de dégradation des biens), Protection fonctionnelle liée à des poursuites pénales, Poursuites pénalesmontant maximum sur toute la durée du marché :100 000 euro(s) (H.T.).